В Совете Федерации предложили продлить льготы по страховым взносам для ТОР
Автор: Антон Гребенников
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Срок применения пониженных страховых взносов для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) стоит увеличить до 12 лет. С таким предложением выступили заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает пресс-служба палаты.
Срок применения пониженных страховых взносов для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) стоит увеличить до 12 лет. С таким предложением выступили заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает пресс-служба палаты. Сенаторы разработали поправки ко второму чтению законопроекта в Госдуме. Инициатива о заявительном порядке применения льготных условий при подобных выплатах резидентами ТОР и СПВ была внесена Правительством на рассмотрение в Госдуму 2 июня, а в ходе пленарного заседания палаты 13 сентября ее приняли в первом чтении.Парламентарии предложили добавить в документ положение о действии пониженных тарифов страховых взносов в течение 12 лет, что на два года больше, чем сейчас. Действующее законодательство предполагает, что пониженная ставка в размере 7,6 процента начинает действовать с момента получения гражданином или юридическим лицом статуса резидента соответствующих территорий. Это не первый сигнал со стороны членов Совета Федерации о том, что в палате считают важным совершенствовать механизм подобных льгот. Однако в Минэкономразвития, за которым закреплены полномочия по оценке и ведению реестра ТОР, ранее не были с этим согласны. Там настаивали на том, что изначально установленный трехлетний период предоставления преференций был вполне достаточен. В палате же, напротив, все это время подчеркивали, что на этот период пришлись пандемия COVID-19 и активный ввод санкций против России, что сильно мешало предпринимателям воспользоваться предоставленными возможностями. «Парламентская газета» разбиралась в сложившейся ситуации.Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила 22 июня, что парламентарии настаивают на продлении мер поддержки резидентов ТОСЭР до 31 декабря 2024 года. При этом позицию, которую заняли в Минэкономразвития, она назвала «бездумной» — сотрудники министерства сочли, что в продлении помощи нет необходимости. Тогда об этом рассказывал и Кутепов, отметивший, что достижение взаимопонимания между сенаторами и ведомством крайне затруднено. После этого министр экономического развития Максим Решетников выступил на пленарном заседании Совета Федерации 8 июля, заявив, что в ведомстве пересмотрели свою позицию и послабления для бизнеса продлят еще на два года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
