Профсоюзы в Германии проводят забастовку работников транспортных компаний
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Германия
27 марта профсоюз Verdi и профсоюз работников железных дорог и транспорта (EVG) проведут однодневную забастовку, которая, как ожидается, парализует транспорт в некоторых регионах Германии. EVG заявила, что призвала на акцию протеста около 230 тыс. сотрудников всех железнодорожных и транспортных компаний. Verdi выступил с аналогичным призывом к 120 тыс. сотрудников в профильных сферах.
27 марта профсоюз Verdi и профсоюз работников железных дорог и транспорта (EVG) проведут однодневную забастовку, которая, как ожидается, парализует транспорт в некоторых регионах Германии. EVG заявила, что призвала на акцию протеста около 230 тыс. сотрудников всех железнодорожных и транспортных компаний. Verdi выступил с аналогичным призывом к 120 тыс. сотрудников в профильных сферах. Беспрецедентная предупредительная забастовка затронет междугородние, региональные и пригородные железнодорожные перевозки Deutsche Bahn, а также другие железнодорожные компании. Verdi также призвала к остановке работы в нескольких аэропортах и общественном транспорте в землях Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, Саксония, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц и Бавария. Компания автобанов также должна объявить забастовку, как и администрация водоснабжения и судоходства, сообщает The Munich Eye. Председатель EVG Мартин Буркерт рекомендовал тем, кто планировал путешествие на понедельник, перенести его на воскресенье. Оба крупнейших аэропорта ФРГ - во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене - уже объявили, что 26 и 27 марта не будет регулярных пассажирских и грузовых перевозок. Железнодорожный концерн Deutsche Bahn предупредил, что 27 марта движение поездов дальнего следования будет полностью остановлено, а поезда регионального сообщения выйдут на линии лишь частично. Эта забастовка призвана оказать давление в преддверии третьего раунда переговоров с федеральными и местными органами власти, которые начнутся 27 марта. Verdi требует увеличения зарплат сотрудникам госсектора на 10,5% или минимум на 500 евро. Во втором раунде переговоров профсоюзу было предложено повышение заработной платы на 5% в два этапа и разовые выплаты на общую сумму 2500 евро, однако оно не устроило профсоюз. Кроме того, в конце февраля начались переговоры между EVG и компанией Deutsche Bahn, а также другими железнодорожными компаниями. Deutsche Bahn предложила повысить зарплату примерно 180 тыс. сотрудникам в два этапа в общей сложности на 5%, а также несколько единовременных выплат на общую сумму 2500 евро, но профсоюз отклонил это предложение. Он требует повышения на 12% или как минимум на 650 евро в месяц. Это уже не первая забастовка общественного транспорта Германии, организованная Ver.di. Предыдущая была 3 марта и затронула Баден-Вюртебмерг, Гессен, Нижнюю Саксонию, Северный Рейн-Вестфалию, Рейнланд-Пфальц и Саксонию. Также 2 марта бастовали работники в Мюнхене.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.07.2025 15:04
Организована проверка по коллективному обращению работников ООО "Костромской машиностроительный завод" о невыплате зарплат -
11.07.2025 12:45
Граждане Нижегородской области воспользовались господдержкой по профориентации -
11.07.2025 11:08
Средняя зарплата работников в Челябинской области достигла 80 тыс. рублей -
11.07.2025 10:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил работодателям ослабить требования к дресс-коду во время жаркой погоды -
11.07.2025 10:46
Центр занятости населения Татарстана сообщил о снижении вакантных рабочих мест -
11.07.2025 09:16
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве подростков в регионе -
11.07.2025 08:45
Центр занятости населения Татарстана назвал среднюю предлагаемую работникам зарплату -
11.07.2025 06:33
Программа трудовой мобильности реализуется в Приморском крае -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
10.07.2025 20:28
Выплачены долги по зарплате работникам воронежского ООО «КДЕ-Инжиниринг»
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.