Из центра медицины катастроф Челябинской области увольняются специалисты
Автор: Мария Чернышова
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
Из территориального центра медицины катастроф Челябинской области (ТЦМК ЧО) массово увольняются специалисты — отдел гражданской обороны (ГО) уже ушел полным составом, еще три врача и фельдшер готовы написать заявления.
Из территориального центра медицины катастроф Челябинской области (ТЦМК ЧО) массово увольняются специалисты — отдел гражданской обороны (ГО) уже ушел полным составом, еще три врача и фельдшер готовы написать заявления. Директор Сергей Максимов не согласен с озвученными сотрудниками требованиями и удерживать на работе медиков не намерен, заявил он.
«С появлением нового директора Максимова Сергея Анатольевича ситуация в организации ухудшилась. Работников среднего звена (фельдшеров и медсестер) морально давят, заставляют выполнять задачи, которые не предусмотрены инструкциями», — сообщили сотрудники ТЦМК ЧО, пишет сайт «74.ру».
Фельдшеров, которые находятся в диспетчерской, обязали встречать и провожать людей, вечером проводить обход, то есть выполнять функции охранников. Во время дежурств бригаду отправляют на платные услуги. Реанимационные бригады используют как грузчиков для оказания платных услуг по перевозке «от кровати до кровати». Врача-анестезиолога-реаниматолога и фельдшера центра медицины катастроф просят свозить пациента на простой рентген. «Это унижение!» — уверены работники.
Руководитель обвинил сотрудников в безделье и снял с них полетные доплаты за эвакуацию больных на вертолете. Врачи уверяют, что все разговоры о хорошей зарплате в центре медицины катастроф — это только слова. «Работая на ставку, фельдшер получал 34 тысячи, плюс семь тысяч — соцвыплата», — говорят сотрудники.
Причина не только в изменившихся условиях работы, но и в отношении директора к сотрудникам, говорят они. Новый руководитель проходит «как мимо тени и даже не считает нужным поздороваться». И прямым текстом говорит, что если что-то не нравится, то «забирайте свою компанию и сваливайте!».
Три недели назад из центра полным составном уволился отдел ГО — три человека. Сейчас уйти готовятся еще три врача и старший фельдшер. Всего в центре работают четыре врача и девять фельдшеров.
Последней каплей стала установка камер наблюдения в рабочих кабинетах. Медики уверены, что это нарушает их права и права пациентов, которым приходится в кабинетах раздеваться.
Максимов подтвердил информацию об увольнении трех специалистов отдела ГО и планируемом увольнении еще трех сотрудников. Но все недовольства он называет манипуляциями. Зарплаты у его сотрудников хорошие — врачи получают по 140 тысяч рублей, младший персонал по 66 тысяч рублей (в обоих случаях до вычета налогов — прим. URA.RU), так как они работают на полторы-две ставки.
Работой медики не перегружены, отмечает директор. «Они сидят у меня в нарды играют, в носу ковыряют, отказываются выполнять дополнительные функциональные обязанности в виде мониторинга по ЧС», — говорит Максимов.
Претензии о платных перевозках он не понимает вообще. Ведь за подобную работу идет двойная оплата — за дежурство и отработку платного вызова. «Диссонанс у меня когнитивный вызывает — человек жалуется, что ему за одну работу дважды платят», — добавляет руководитель центра.
Установку камер он объясняет требованиями областного медицинского информационно-аналитического центра. Камеры висят на законных основаниях, и есть предупреждение о съемке. «В местах отдыха, в местах приема пищи, в туалетных комнатах камер нет. В чем здесь нарушение прав трудящихся?» — отмечает Максимов.
К перспективе остаться без врачей он относится философски. Говорит, что просто наберет новую команду. «Если вас не устраивает руководство, если считаете, что какие-то приказы вы не должны исполнять, то, пожалуйста [уходите]», — говорит Максимов. В министерстве здравоохранения Челябинской области сообщили, что коллективная жалоба в ведомство не поступала.
ura.news/news/1052900075
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.02.2026 11:58
За год из теневой занятости вывели почти миллион граждан -
06.02.2026 11:16
Увеличилось количество самозанятых в Дагестане -
06.02.2026 10:59
Бесплатное обучение доступно для определённых категорий граждан в Ивановской области -
06.02.2026 10:38
Стартовал проект Минтруда РФ по профориентации в Нижегородской области -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
06.02.2026 00:00
ФПКК и Гродненское областное объединение профсоюзов подписали соглашение о взаимодействии -
06.02.2026 00:00
Возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей главврачом Искитимской больницы -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе -
05.02.2026 20:16
В пяти регионах страны средняя зарплата превышает 150 тыс. рублей -
05.02.2026 19:10
Конференция «Современное трудовое право: от теории к практике» состоится в Москве
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
05.02.2026 09:29
Росстат: задолженность по зарплатам в стране выросла на 14,5% -
05.02.2026 12:25
В США началось расследование дискриминации работников в Nike -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
