
Правительство Башкортостана обсудило меры поддержки семейных работников
Автор: Сергей Николаев
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Развитие сферы семьи, труда и социальной защиты населения в республике как приоритетного направления социальной политики обсудили на заседании правительства Башкортостана.
Развитие сферы семьи, труда и социальной защиты населения в республике как приоритетного направления социальной политики обсудили на заседании правительства Башкортостана. «Отмечу, что мы достаточно успешно завершили предыдущий год, проходивший под знаком Года семьи. Все поставленные задачи в целом решены. Реализованы все 84 мероприятия плана, посвященного тематическому году. Эти активности охватили порядка 1 млн человек», – сказал премьер-министр Андрей Назаров. Обозначая основные направления развития сферы семьи, труда и социальной защиты населения в этом году, глава кабмина подчеркнул, что вся работа в этом направлении должна быть ориентирована на повышение качества жизни граждан. «Здесь будем исходить из национальных целей развития страны, поставленных Президентом Владимиром Путиным, а также целевых параметров, обозначенных Главой республики Радием Хабировым», - отметил премьер. Детально тему раскрыла министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. Соблюдение принципа семейноцентричности при принятии управленческих решений на всех уровнях власти она назвала главным ориентиром, определяющим концепцию нового национального проекта «Семья» и региональной программы по повышению рождаемости на ближайшие три года. «Несмотря на современные вызовы, связанные со снижением рождаемости, сохранение и развитие тренда на многодетность стало одним из главных результатов региональной семейной политики за последние шесть лет. Наша задача – развивать этот тренд в дальнейшем, способствовать повышению качества жизни семей с детьми, повышению рождаемости. В приоритете также снижение уровня бедности многодетных семей», – обозначила министр. Также рассказала о внедряемых в республике новых технологиях и формах работы с семьями. Это ежемесячные дни семейных консультаций, семейные выходные, семейные клубы, тематические недели семьи и отдельный информационный ресурс для семей с детьми – Семейный портал Башкортостана https://www.семьярб.рф/. Одним из важных индикаторов семейной политики Ленара Иванова назвала снижение количества детей, помещаемых в социальные приюты. Рассказывая о новых механизмах в условиях дефицитного рынка труда, Ленара Иванова отметила актуальность вопроса обеспечения кадровой потребности предприятий республики. «На его решение в том числе будет направлен национальный проект «Кадры», а также дальнейшая реализация проекта «Башкирская вахта», открытие Мультицентра социальной и трудовой интеграции», - сообщила министр. Завершая рассмотрение вопроса, премьер-министр правительства Башкортостана поручил министерству семьи, труда и социальной защиты населения провести работу по внедрению в организациях республики мероприятий корпоративной социальной политики по поддержке работодателями работников с семьями. Андрей Назаров также отметил, что необходимо внести предложения по мерам поощрения руководителей, активно реализующих такие мероприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.