Минтруд Татарстана сообщил о проблемах трудоустройства молодежи
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
В Татарстане основными проблемами трудоустройства молодежи на имеющиеся вакансии являются относительно высокий уровень вовлеченности лиц в возрасте от 15 до 24 лет в трудовые отношения без надлежащего оформления (либо их работа по договорам гражданско-правового характера), а также низкая заработная плата, которую предлагают начинающим специалистам, не имеющим опыта работы и выслуги лет. Об этом рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике
В Татарстане основными проблемами трудоустройства молодежи на имеющиеся вакансии являются относительно высокий уровень вовлеченности лиц в возрасте от 15 до 24 лет в трудовые отношения без надлежащего оформления (либо их работа по договорам гражданско-правового характера), а также низкая заработная плата, которую предлагают начинающим специалистам, не имеющим опыта работы и выслуги лет. Об этом рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике, сообщает пресс-служба республиканского парламента. По словам докладчицы, молодые люди в регионе трудоустраивается как на свободные рабочие места, так и в рамках целевых мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан». Проводится целенаправленная работа по профессиональной ориентации молодежи, содействию в выборе востребованных рынком труда рабочих профессий, заверила чиновница. В прошлом, 2024 году в рамках госпрограммы на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет было выделено более 43 млн рублей. В 2025-м на те же цели предусмотрено выделение 43,8 млн рублей из республиканского бюджета. «Активно включены и заинтересованы в вопросах организации занятости и трудоустройства несовершеннолетних органы исполнительной власти муниципальных районов. В 2024 году муниципальные районы выделили 67,6 млн рублей на организацию временной занятости несовершеннолетних», – проинформировала замминистра. В составе рабочей силы Татарстана 54,8% приходится на молодежь в возрасте от 15 до 29 лет. Уровень занятости молодежи составляет 51,8%, что выше среднего значения по России (47,3%). Уровень безработицы по РТ равен 5,4%, а по РФ – 5,5%. На этом же заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканские законы о молодежной политике и о патриотическом воспитании. Разработка новеллы вызвана необходимостью гармонизации республиканского и федерального законодательства. Впервые на уровне федерального закона введены понятия «патриотическое воспитание молодежи» и «духовно-нравственное воспитание молодежи», определены полномочия, осуществляемые органами публичной власти в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, а также предусмотрено проведение мониторинга эффективности патриотического воспитания молодежи. Аналогичные изменения будут внесены и в республиканский закон, уточнили в пресс-службе Госсовета Татарстана.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2025 12:00
Работникам ООО «Квант» в Красноярском крае выплачена задолженность по зарплате -
02.04.2025 10:26
Иркутскстат представил сведения о численности работников малых предприятий -
02.04.2025 08:27
На рынке труда Саратовской области снизился спрос на работников -
02.04.2025 07:55
Второй Всероссийский форум трудящихся-женщин состоялся в Москве -
02.04.2025 04:36
Названа наиболее востребованная профессия в Тюменской области -
02.04.2025 02:36
Средние заработные платы россиян выросли значительно -
02.04.2025 00:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников авиакомпании "Ангара" -
01.04.2025 20:09
Средняя зарплата работников на обрабатывающих предприятиях Кировской области увеличилась -
01.04.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников колхоза "Зубовский" в Новосибирской области -
01.04.2025 17:42
Правительство Башкортостана рассмотрело вопросы охраны труда
В стране и за рубежом >>
-
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
28.03.2025 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает усилить контроль за режимом труда и отдыха несовершеннолетних -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5% -
31.03.2025 19:04
Общественная палата РФ предлагает ввести господдержку для граждан 35–50 лет -
31.03.2025 18:45
Государственная Дума РФ: никакие законопроекты по вопросу повышения пенсионного возраста не обсуждаются -
26.03.2025 12:40
Профсоюз Sud Rail во Франции анонсировал масштабную забастовку железнодорожников -
24.03.2025 13:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает за обучение школьников трудовой грамотности -
20.03.2025 17:17
Двухдневная забастовка работников общественного транспорта проходит в Берлине -
19.03.2025 06:30
Крупнейшая забастовка работников промышленных предприятий состоялась в Германии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.