Менее 1% самозанятых делают добровольные взносы в будущую пенсию
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Социальный фонд России (СФР) опубликовал данные, свидетельствующие о крайне низком уровне использования самозанятыми гражданами возможности добровольной уплаты взносов на будущую пенсию. В 2024 году лишь 53 тысячи человек из более чем 12,5 миллионов самозанятых (менее 0,5%) внесли добровольные взносы в СФР, общая сумма которых составила 1,2 млрд рублей.
Социальный фонд России (СФР) опубликовал данные, свидетельствующие о крайне низком уровне использования самозанятыми гражданами возможности добровольной уплаты взносов на будущую пенсию, сообщает «Коммерсант». В 2024 году лишь 53 тысячи человек из более чем 12,5 миллионов самозанятых (менее 0,5%) внесли добровольные взносы в СФР, общая сумма которых составила 1,2 млрд рублей. Эксперты связывают низкую активность с несколькими факторами. Во-первых, значительная часть самозанятых (около 75%) использует этот статус для подработки, получая пенсионные баллы по основному месту работы. Во-вторых, отмечается традиционное недоверие россиян к долгосрочным добровольным государственным пенсионным программам, что приводит к преобладанию краткосрочной финансовой стратегии «жить сегодняшним днём». Напомним, что режим самозанятости, введённый в 2019 году, предполагает уплату налогов в размере 4% от дохода при работе с физическими лицами и 6% - с юридическими. При этом обязательные пенсионные отчисления отсутствуют. Возможность добровольного внесения взносов в Социальный фонд предоставляется как альтернатива, однако, судя по статистике, мало востребована среди самозанятых граждан. - В этом году минимальный добровольный взнос на пенсию для самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, составляет 59,2 тыс. рублей, а максимальный - 473,9 тыс. рублей. Особенно активно в этом процессе участвуют самозанятые Краснодарского края, в котором 26 тысяч граждан добровольно уплачивают страховые взносы для формирования будущей страховой пенсии по старости. Таким образом, все больше самозанятых осознают важность пенсионных накоплений и активно включаются в процесс формирования своей будущей пенсии, - заявила депутат Госдумы РФ, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб. Между тем, председатель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев на форуме «Кадры» предложил проанализировать влияние текущего эксперимента со специальным налоговым режимом для самозанятых граждан на экономику страны и принять соответствующие меры по итогам этого анализа
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
