
Сотрудники Гематологического научного центра Министерства здравоохранения РФ обратились с письмом к Президенту РФ
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Москва
Сотрудники Гематологического научного центра Министерства здравоохранения РФ рассказали в открытом письме президенту В.Путину и министру В.Скворцовой о целенаправленном уничтожении этого учреждения. По некоторым данным, общее число уволенных за два года сотрудников составляет около 700 человек. Закрыты порядка 20 отделений и лабораторий. Кандидатам и докторам наук розданы уведомления о присоединении к минимальной заработной плате платы за звание, что является нарушением трудового законодательства.
Сотрудники Гематологического научного центра Министерства здравоохранения РФ рассказали в открытом письме президенту Владимиру Путину и министру Веронике Скворцовой о целенаправленном уничтожении этого учреждения. "В Гематологическом научном центре МЗ РФ (ГНЦ) продолжается разрушительная деятельность руководства в отношении врачей-гематологов, деятелей науки и гематологических больных. За прошедшие два года уволено более 100 крупнейших ученых-гематологов: академиков, профессоров, докторов и кандидатов наук, ведущих научных сотрудников — разрушены целые научные школы и направления. Кроме того, уволены и менее именитые научные сотрудники и работники", — перечисляется в обращении. По некоторым данным, на сегодняшний день общее число уволенных за истекшие два года сотрудников составляет около 700 человек. Закрыты порядка 20 отделений и лабораторий. "Все обследование платное. Кроме того, из-за ликвидации ранее функционирующих лабораторий, поступающих больных приходится отправлять на обследование в другие лаборатории города, которые все платные. В результате стала обычной картина, когда за обследование больному необходимо выложить от 10 до 50 тыс. рублей. Многие нуждающиеся люди вынуждены отказываться от обследования, а значит — отказываться от лечения", — подчеркивают сотрудники ГНЦ. "Крайне низка зарплата сотрудников, людей "подводят к двери" низкой зарплатой. Это при том, что президент РФ неустанно говорит о повышении оплаты труда врачей и о том, что она должна быть выше, чем средняя по региону. Сегодня доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник получает в ГНЦ в полтора-два раза меньше, чем рабочий на заводе или чем участковый врач в соседней поликлинике. Кандидатам и докторам наук розданы уведомления о присоединении к минимальной заработной плате платы за звание, а это уже противозаконно", — говорится в письме. "Таким образом, разрушено полностью ФГБУ Гематологический научный центр МЗ РФ, отечественной науке и медицине в области гематологии и переливания крови нанесен огромный ущерб", — делают выводы авторы обращения. Они подчеркивают, что отечественная гематология находится в опасности, и просят президента страны вмешаться в ситуацию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.09.2025 13:04
Зарплаты рабочих в Тюменской области вдвое выше средних по региону -
09.09.2025 11:00
Кадровый центр «Работа России» для молодежи спроектируют на ВНОТ-2025 -
09.09.2025 10:22
Число самозанятых в Москве превысило 2,1 млн человек -
09.09.2025 08:44
Наиболее востребованными на рынке труда ЯНАО стали рабочие специальности -
09.09.2025 07:01
Массовые сокращения работников ООО "Свеза Тюмень" обсудит экономический штаб -
09.09.2025 06:21
Задолженность по зарплате перед работниками шахты «Спиридоновская» достигла 216 млн рублей -
09.09.2025 00:00
Иркутское Профобъединение провело заседание Молодёжного совета -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
08.09.2025 20:26
Программу «Мобильность 2.0» по трудоустройству работников реализуют в Башкирии -
08.09.2025 20:20
Общество «Знание» проведет профориентационные мероприятия для школьников
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.