Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о поддержке программы долгосрочных сбережений
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
С начала года в России действует государственная программа долгосрочных сбережений, призванная помочь гражданам накопить пенсионный капитал. Госдума рассматривает во втором чтении законопроект, направленный на стимулирование участия в программе как со стороны работодателей, так и со стороны граждан
С начала года в России действует государственная программа долгосрочных сбережений, призванная помочь гражданам накопить пенсионный капитал. Госдума рассматривает во втором чтении законопроект, направленный на стимулирование участия в программе как со стороны работодателей, так и со стороны граждан, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. Законопроект предусматривает налоговые льготы для работодателей, которые будут включать взносы в программу в состав расходов при расчете налога на прибыль. Это позволит снизить налоговое бремя на предприятия и сделать участие в программе более выгодным. Кроме того, планируется снижение налоговой нагрузки на сберегательные вклады в рамках программы. Ожидается, что данные меры значительно повысят привлекательность программы долгосрочных сбережений для россиян. - Что касается налогообложения доходов от выплат по договорам долгосрочных сбережений, ставка НДФЛ будет составлять 13% или 15%, в зависимости от суммы налоговой базы. Данная мера обеспечит дополнительную защиту интересов вкладчиков и сделает программу более выгодной для населения. Законопроект также предусматривает возможность получения налогового вычета на сумму уплаченных страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни. Более того, выплаты по таким договорам будут освобождены от налогообложения до 30 миллионов рублей при соблюдении определенных условий законодательства. Эти меры помогут увеличить доступность страховки для широкой аудитории и укрепят доверие граждан к системе защиты их финансовых интересов. Таким образом, изменения в налоговом кодексе предоставят работникам новые возможности для накопления капитала, а также создадут дополнительные стимулы для работодателей активно поддерживать своих сотрудников в этом процессе, - пояснила Светлана Бессараб. Напомним, что программа долгосрочных сбережений, запущенная в 2024 году, предлагает участникам страхование вкладов до 2,8 млн рублей, ежегодный налоговый вычет до 52 тысяч рублей, а также возможность передачи накоплений по наследству. Бизнес, участвующий в софинансировании взносов сотрудников, также может получить налоговые льготы. Государство предоставляет дополнительное софинансирование до 36 тысяч рублей в год, а участники имеют возможность перевести накопительную пенсию в ПДС.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.07.2025 14:45
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о поддержке программы долгосрочных сбережений -
16.07.2025 13:03
Администрация Костромы подвела итоги проверок исполнения работодателями трудового законодательства -
16.07.2025 10:57
Семинар для молодых профактивистов стартовал в Астрахани -
16.07.2025 10:47
Министр финансов РФ сообщил о снижении количества бедных на 1,7 млн человек -
16.07.2025 08:21
Новые ограничения для трудовых мигрантов введут в Приморском крае -
16.07.2025 08:21
Совет Федерации РФ выступает против законодательного закрепления регулирования премий работников -
16.07.2025 08:11
Закон о материальной поддержке сирот при трудоустройстве вступил в силу в Башкирии -
16.07.2025 07:15
Работников ООО “Таманьнефтегаз” принуждают к увольнению по соглашению сторон -
16.07.2025 06:20
Продлен домашний арест генерального директора шахты «Инская» -
15.07.2025 16:49
Продолжается модернизация службы занятости Татарстана в рамках нацпроекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
14.07.2025 14:52
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных пошлинах для мигрантов -
15.07.2025 14:15
Забастовки в финской авиационной отрасли отменены по итогам переговоров -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.