В Забайкальском крае направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора золотодобывающего прииска, умышленно не выплачивавшего работникам заработную плату

27.01.2014 13:43

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Забайкальский край

Населенные пункт(ы): Чита

Прокурор Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Прииск Каракканский", который умышленно не выплачивал заработную плату своим сотрудникам. Общая сумма задолженности составила более 317 тыс. рублей.

Прокурор Центрального района г. Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Прииск Каракканский» 55-летнего Валерия Савельева. Он обвиняется по чч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки по обращениям двух бывших работников золотодобывающего прииска. Предварительным следствием установлено, что Савельев в мае 2010 г. принял одного из работников на должность начальника горного участка, а в апреле 2012 г. второго - на должность заведующего складом. Из корыстной и личной заинтересованности руководитель общества принял решение не выплачивать указанным работникам в полном объеме заработную плату и компенсацию за неиспользованные отпуска. Начальник горного участка в период с мая 2010 г. по апрель 2013 г. не получил заработную плату и иные выплаты в сумме 215,4 тыс. рублей. Заведующий складом по состоянию на 11 июня 2013 г. не получил денежные средства в сумме 102,7 тыс. рублей. Таким образом, Савельев решил единолично восполнить во внесудебном порядке выявленную недостачу у него на складе. По данным финансовой ревизии, на расчетном счете и в кассе предприятия имелись достаточные средства для выплат работникам заработной платы, однако работодателем образовавшаяся задолженность не была погашена. Денежные средства в сумме более 278 млн. рублей были умышленно направлены им на приобретение техники, покупку запасных частей и на иные цели. Следует отметить, что Савельев уже не первый раз обвиняется в совершении аналогичных преступлений. В октябре 2013 г. суд признал его виновным в невыплате заработной платы своему заместителю по режиму в сумме более 1 млн. рублей. Тогда в ходе предварительного следствия он погасил задолженность по заработной плате этому работнику, а также компенсировал ему неиспользованный отпуск. С учетом этого обстоятельства судья назначил Савельеву наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Сегодня материалы данного уголовного дела направлены мировому судье судебного участка № 44 Центрального района г. Читы для рассмотрения по существу.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>