Правительство Калининградской области намерено обратиться в прокуратуру из-за задолженности по заработной плате перед работниками ООО "Черняховский мясокомбинат"

07.03.2014 15:49

Автор:

Источник: www.regnum.ru

Территория: Калининградская область

Населенные пункт(ы): Черняховский район

Правительство Калининградской области намерено обратиться в прокуратуру по факту невыплаты заработной платы на "Черняховском мясокомбинате", где 6 марта 2014 года прошла стихийная акция протеста. Руководство предприятия обещает приступить к выплатам задолженности работникам с 11 марта 2014 года. Коллектив получит деньги за январь 2014 года и декабрь 2013 года. Глава регионального министерства сельского хозяйства В.Зарудный также заверил, что власти региона будут принимать меры для сохранения активов предприятия через привлечение инвесторов и другие формы поддержки.

Правительство Калининградской области намерено обратиться в прокуратуру по факту невыплаты зарплаты на Черняховском мясокомбинате, где вчера прошла стихийная акция протеста. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 7 марта, сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства Владимир Зарудный, побывавший накануне на предприятии. "Проблема на Черняховском мясокомбинате зачастую подается как индикатор процессов, происходящих в калининградской мясоперерабатывающей отрасли. Между тем, проблемы на предприятии начались более года назад. Введенные недавно ограничения на поставки свинины из Евросоюза (из-за вируса африканской чумы свиней. - ИА REGNUM) лишь усугубили ситуацию, но не являются основной причиной сложившейся ситуации, - отметил министр. По его словам, на предприятии систематически задерживалась выплата заработной платы и вымывались оборотные средства. "Состояние платежного баланса было неустойчивым. Практически не производились инвестиции в основной капитал. Поступает информация о том, что с предприятия вывозится оборудование, распродаются остатки сырья, специй, упаковочные материалы. Комбинат, бывший некогда флагманом агропромышленного комплекса региона, терял свой главный актив - опытные кадры, прежде всего, высокопрофессиональных технологов. Немало специалистов ушло на другие предприятия отрасли. Ситуацию можно было бы развернуть, но руководство предприятия выставило его на продажу", - сообщил Зарудный. Руководство предприятия обещает приступить к выплатам задолженности работникам со следующей недели. Коллектив получит деньги за январь и декабрь. Тем не менее, в правительстве области намерены настаивать на принятии мер по отношению к недобросовестному работодателю. "Мы обратимся в прокуратуру, чтобы правовую оценку ситуации дали надзорные органы. Рассчитываем, что все обязательства предприятия по выплате заработной платы, налоговым платежам и отчислениям в негосударственные фонды будут выполнены", - сообщил министр. Владимир Зарудный также отметил, что власти региона будут принимать меры для сохранения активов предприятия через привлечение инвесторов и другие формы поддержки. "Пока сложно говорить о перспективе возвращения комбината на прежние позиции, когда его продукция занимала до 15% калининградского рынка мясопереработки. Очевидно, что предприятие нуждается в эффективном собственнике, грамотном менеджменте и глубокой модернизации. Это непростая задача, но мы сделаем всё возможное для сохранения рабочих мест в Черняховском районе. Эту позицию правительства области разделяет руководство муниципалитета", - подчеркнул Владимир Зарудный. Ранее ИА REGNUM цитировал главу регионального управления Россельхознадзора Андрея Иванова о том, что от поставок европейской свинины сейчас практически полностью зависят около 100 мясоперерабатывающих предприятий в Калининградской области.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>