В Москве прошёл форум Чрезвычайного антикризисного комитета
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
17 декабря 2014 года в Москве состоялся форум Чрезвычайного антикризисного комитета. На форуме обсуждался общественный доклад о кризисе в московском здравоохранении "Здравоохранение Москвы - 2014", подготовленный по инициативе профессора, заместителя председателя формулярного комитета РАМН П.Воробьева.
В минувшую среду, 17 декабря, в Москве состоялся форум Чрезвычайного антикризисного комитета. Его проводили Пироговское движение врачей и движение «Вместе — за достойную медицину!» при участии независимого профсоюза медработников «Действие». Присутствовало около 100 участников — медики из различных медицинских учреждений Москвы, а также активисты независимого профсоюза и общественных организаций. На форуме обсуждался общественный доклад о кризисе в московском здравоохранении «Здравоохранение Москвы — 2014», подготовленный по инициативе профессора, заместителя председателя формулярного комитета РАМН Павла Воробьева. Подготовкой доклада занимались организации, участвующие в работе Чрезвычайного антикризисного комитета, в том числе профсоюз «Действие». В документе содержатся данные о примерно 130 медучреждениях, которых коснулись «оптимизация» и сокращение персонала. Участники встречи обсудили стратегию дальнейших действий. Отмечалось, что напряжение в столичном здравоохранении нарастает и необходимо объединение усилий. Было отмечено, что сформировалась правильная линейка общественных организаций, которые борются с реформой — Пироговское движение врачей, профсоюз медработников «Действие» и движение «Вместе — за достойную медицину!», выполняющее важную функцию связи медработников и пациентов. Лидер движения «Вместе — за достойную медицину!» Алла Фролова предложила готовить большую акцию на конец января следующего года, которая будет выходить за пределы чисто медицинской тематики и поднимет ряд волнующих москвичей вопросов социальной сферы. Это предложение было поддержано участниками встречи. В выступлениях профессора, президента Общества специалистов доказательной медицины Василия Власова и профессора, вице-президента Российской медицинской ассоциации Юрия Комарова шла речь о необходимости продолжения протестных действий, чтобы остановить проводящуюся реформу. Было отмечено, что реформа медицинской сферы нужна, но она должна проводиться по-другому. Также была озвучена идея проведения большого съезда представителей профессиональных и профсоюзных организаций в начале следующего года. Андрей Коновал, оргсекретарь профсоюза медработников «Действие», призвал медицинское сообщество к объединению усилий и продолжению борьбы. Он отметил, что нельзя идти на соглашательство и не сдавать свои позиции по ключевым вопросам и собственному видению медицинской реформы. Одновременно, по мнению Андрея Коновала, не стоит отказываться от участия в переговорном процессе с представителями городских и федеральных властей. Напомним, Чрезвычайный антикризисный комитет был создан в начале ноября 2014 года. Комитет призван объединить представителей медицинского сообщества и представителей общественности в деле создания программы реформ здравоохранения, альтернативной той реформе, которая сейчас проводится в Москве. К работе в комитете и к сотрудничеству с ним приглашены представители врачебного сообщества, общественных организаций, эксперты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
