В Братске работники МП "АТП" готовятся к акции протеста
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Братск
Профсоюзная организация муниципального автотранспортного предприятия в Братске готовится к акции протеста за присоединение к межотраслевому тарифному соглашению. Возврат к межотраслевому тарифному соглашению поднимет планку доходов в 2-3 раза.
Профсоюзная организация муниципального автотранспортного предприятия в Братске готовится к забастовке за присоединение к межотраслевому тарифному соглашению, из которого МП АТП вышло в начале 2014 года. На данный момент предприятие находится в сложной ситуации, в конце 2014 года городская администрация нашла у МП АТП все признаки предбанкротного состояния и выделила предприятию свыше 11 млн рублей на оплату части просроченной кредиторской задолженности. (Общая сумма долгов предприятия составляет уже свыше 50 млн рублей). Не лучше обстоят дела и у работников предприятия: зарплаты не увеличиваются несмотря даже на рост тарифов; премии отменяются; да и на обещанную индексацию у людей особых надежд нет. Зарплаты водителей и кондукторов пока что одни из самых низких в городе. Ранее первичка уже выходила к работодателю с предложением поднять среднюю заработную плату кондукторов до 20 тысяч, а водителей – до 30 тысяч рублей. Однако, по словам руководства, денег на это у предприятия нет, так как рост тарифов в январе 2015 года прибыли не принес. Теперь же люди хотят большего. Возврат к межотраслевому тарифному соглашению поднимет планку доходов в 2-3 раза. Зарплата водителей должна будет составить около 60 тыс. рублей, а кондукторов – не менее 40 тыс. А если руководство МП АТП и городская администрация не выполнят поставленное требование, то город ожидает общественно-транспортный коллапс. Как сообщает заместитель председателя первички МП АТП Наталья Ермилова, подготовка к акции протеста идет полным ходом. Уже собрано больше половины необходимых подписей. - У нас все хотят этой забастовки. До конца месяца мы соберем подписи 51% сотрудников, потом проведем собрание и пишем письмо директору и мэру города, - говорит она. Если требования работников не будут приняты во внимание, сначала движение транспорта остановится на час, потом на сутки. Также первичка призвала сотрудников предприятия в индивидуальном порядке обращаться в суд с исками о поднятии тарифной ставки. Тем более, что полгода назад некоторым работникам уже удалось таким образом добиться роста заработной платы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.02.2026 11:47
Представлены данные по зарплатам дворников в СФО -
17.02.2026 11:42
Профсоюз готовит митинг в поддержку работников Жешартского фанерного комбината -
17.02.2026 11:21
Водители муниципального предприятия «Автоколонна 17» (г. Кызыл) объявили забастовку из-за долгов по зарплате -
17.02.2026 09:42
Экономике нужны работники со средним профобразованием -
17.02.2026 04:00
Бюджетникам в Усть-Большерецком округе Камчатского края не выплачивают зарплату -
17.02.2026 01:47
Минтруд РФ внес изменения в правила начисления соцдоплаты к пенсии -
17.02.2026 00:00
Собственник ООО "Шахта "Инская" предстанет перед судом по уголовному делу о невыплате зарплаты работникам -
16.02.2026 19:49
В Государственную Думу РФ внесен законопроекто о приоритете россиянам при трудоустройстве -
16.02.2026 19:38
Правительство Нижегородской области сообщило о мерах по снижению кадрового дефицита -
16.02.2026 19:25
Вклад студенческих отрядов в формирование кадрового резерва обсудили в Государственной Думе РФ
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
