Дальнобойщики готовят всероссийскую акцию "Стоянка на дороге"
Источник: www.dw.de
Территория: Санкт-Петербург, Вологодская область, Ульяновская область, Тамбовская область, Удмуртская Республика, Тюменская область, Оренбургская область, Саратовская область
6 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге прошел митинг за отмену системы дорожных сборов "Платон". Одновременно аналогичные акции состоялись в Вологде, Ульяновске, Энгельсе, Тамбове, Ижевске, Тюмени и Оренбурге.
В субботу, 6 февраля, в Санкт-Петербурге прошел митинг за отмену системы дорожных сборов "Платон". Одновременно аналогичные акции состоялись в Вологде, Ульяновске, Энгельсе, Тамбове, Ижевске, Тюмени и Оренбурге. Заявку на проведение мероприятия в рамках общероссийской акции "Россия! Мы ждем перемен" подавал координационный совет дальнобойщиков Санкт-Петербурга. Однако, выразить свое отношение к экономической политике федеральных и региональных властей также пожелали представители "Яблока", ПАРНАСа, КПРФ, движения "Солидарность" и должники по валютной ипотеке. "Война холодильника с телевизором" Митинг проходил в Южно-Приморском парке на окраине города и собрал около 400 человек. Как сказал корреспонденту DW член координационного совета дальнобойщиков Санкт-Петербурга Александр Расторгуев, после похода на Москву в конце прошлого года протестные настроения среди водителей большегрузов никуда не исчезли. "Мы учли ошибки наших прошлых акций, и для того, чтобы не выступать порознь, решили создать независимый профсоюз перевозчиков и работников логистической системы", - рассказал Расторгуев. К этой организации, получившей название "Дорога жизни", уже выразили желание присоединиться петербургские таксисты и докеры. "Люди понимают, что это правительство не будет действовать в интересах честных работяг. Хотя, власти вынуждены к нам прислушаться - они снизили штрафные санкции почти в сто раз, пошли нам навстречу со стоимостью оплаты одного километра", - продолжает Расторгуев. "Но мы твердо решили идти до конца и добиваться полной отмены "Платона", - категорично заявил представитель дальнобойщиков. Инсталляция "Война холодильника с телевизором" на акции протеста Рядом с импровизированной трибуной, с которой выступали участники митинга, был установлен телевизор, на экран которого организаторы приклеили картинку с изображением министра транспорта РФ Максима Соколова, рапортующего: "Все дальнобойщики довольны". Для контраста слева от телевизора был поставлен распахнутый пустой холодильник, внутри которого висела игрушечная мышь. "Так закончится война холодильника с телевизором", - прокомментировал эту инсталляцию Александр Расторгуев. "Платон" как способ "откачки денег". Правда, из всех представителей городской власти оценить эту находку мог только депутат Городского законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, который часто выступает на протестных акциях. По его словам, отсутствие городской администрации в Южно-Приморской парке объясняется тем, что чиновникам Смольного нечего сказать дальнобойщикам. "Такой системы, как "Платон" просто не должно быть, ибо это не способ стимуляции экономики в такой период", - считает Вишневский. По его мнению, этот дорожный сбор не что иное, как "способ откачки денег из карманов граждан в карманы частных лиц".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
