Дальнобойщики готовят всероссийскую акцию "Стоянка на дороге"

06.02.2016 19:16

Автор:

Источник: www.dw.de

Территория: Санкт-Петербург, Вологодская область, Ульяновская область, Тамбовская область, Удмуртская Республика, Тюменская область, Оренбургская область, Саратовская область

6 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге прошел митинг за отмену системы дорожных сборов "Платон". Одновременно аналогичные акции состоялись в Вологде, Ульяновске, Энгельсе, Тамбове, Ижевске, Тюмени и Оренбурге.

В субботу, 6 февраля, в Санкт-Петербурге прошел митинг за отмену системы дорожных сборов "Платон". Одновременно аналогичные акции состоялись в Вологде, Ульяновске, Энгельсе, Тамбове, Ижевске, Тюмени и Оренбурге. Заявку на проведение мероприятия в рамках общероссийской акции "Россия! Мы ждем перемен" подавал координационный совет дальнобойщиков Санкт-Петербурга. Однако, выразить свое отношение к экономической политике федеральных и региональных властей также пожелали представители "Яблока", ПАРНАСа, КПРФ, движения "Солидарность" и должники по валютной ипотеке. "Война холодильника с телевизором" Митинг проходил в Южно-Приморском парке на окраине города и собрал около 400 человек. Как сказал корреспонденту DW член координационного совета дальнобойщиков Санкт-Петербурга Александр Расторгуев, после похода на Москву в конце прошлого года протестные настроения среди водителей большегрузов никуда не исчезли. "Мы учли ошибки наших прошлых акций, и для того, чтобы не выступать порознь, решили создать независимый профсоюз перевозчиков и работников логистической системы", - рассказал Расторгуев. К этой организации, получившей название "Дорога жизни", уже выразили желание присоединиться петербургские таксисты и докеры. "Люди понимают, что это правительство не будет действовать в интересах честных работяг. Хотя, власти вынуждены к нам прислушаться - они снизили штрафные санкции почти в сто раз, пошли нам навстречу со стоимостью оплаты одного километра", - продолжает Расторгуев. "Но мы твердо решили идти до конца и добиваться полной отмены "Платона", - категорично заявил представитель дальнобойщиков. Инсталляция "Война холодильника с телевизором" на акции протеста Рядом с импровизированной трибуной, с которой выступали участники митинга, был установлен телевизор, на экран которого организаторы приклеили картинку с изображением министра транспорта РФ Максима Соколова, рапортующего: "Все дальнобойщики довольны". Для контраста слева от телевизора был поставлен распахнутый пустой холодильник, внутри которого висела игрушечная мышь. "Так закончится война холодильника с телевизором", - прокомментировал эту инсталляцию Александр Расторгуев. "Платон" как способ "откачки денег". Правда, из всех представителей городской власти оценить эту находку мог только депутат Городского законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, который часто выступает на протестных акциях. По его словам, отсутствие городской администрации в Южно-Приморской парке объясняется тем, что чиновникам Смольного нечего сказать дальнобойщикам. "Такой системы, как "Платон" просто не должно быть, ибо это не способ стимуляции экономики в такой период", - считает Вишневский. По его мнению, этот дорожный сбор не что иное, как "способ откачки денег из карманов граждан в карманы частных лиц".

Карта конфликтов

Последние сообщения >>