Московская федерация профсоюзов выступает за усиление контроля заключаемых коллективных договоров
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
25 февраля 2016 года глава Московской федерации профсоюзов М.Антонцев на заседании Московской трехсторонней комиссии, потребовал усилить контроль за содержанием заключаемых в столице коллективных соглашений.
Глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев 25 февраля, на заседании Московской трехсторонней комиссии, потребовал усилить контроль за содержанием заключаемых в столице коллективных соглашений: - Анализ содержания колдоговоров показывает, что в большинстве своем [в них] переписываются пункты, которые уже содержатся в трудовом законодательстве, и на этом дело останавливается, - отметил лидер столичного профобъединения. - Уведомительная регистрация — непраздный вопрос. При ней необходимо анализировать проекты [договоров] на соответствие нашим рекомендациям и нашему трехстороннему соглашению. Михаил Антонцев отметил падение количества коллективных соглашений, заключаемых в Москве, призвав город и предпринимательское сообщество стимулировать подписание новых договоров: «Это прежде всего заинтересованность профсоюзной стороны, но касается это и остальных сторон соцпартнерства. Все мы ответственны за реализацию того, чего мы достигли в наших переговорах на ближайшие 5 лет». 70% действующих в столице коллективных договоров, по информации замглавы департамента труда и соцзащиты населения Москвы Андрея Бесштанько, заключаются в бюджетной сфере. В частных же организациях существует «недостаточная заинтересованность» в этой области. Напомним, трудовое законодательство предписывает работодателю в семидневный срок направлять коллективный договор или соглашение на уведомительную регистрацию в органах госвласти; вместе с тем, вступление договора в силу не зависит от факта регистрации. На заседании было принято решение создать реестр действующих в столице коллективных договоров, прошедших уведомительную регистрацию, в целях усиления контроля за их качеством.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
