Работникам Медвежьегорского молокозавода не платят зарплату с мая
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Медвежьегорский район
Первичная профсоюзная организация Медвежьегорского молокозавода обратилась с письмом в Союз организаций профсоюзов Карелии. Председатель Карельской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ В. Шарапова рассказала, что на предприятии, где работают 400 человек, до сих пор не выплачена зарплата за май 2016 года.
Первичная профсоюзная организация Медвежьегорского молокозавода обратилась с письмом в Союз организаций профсоюзов Карелии. Председатель КРО профсоюза работников АПК РФ Виктория Шарапова рассказала, что на предприятии, где работают 400 человек, до сих пор не выплачена зарплата за май 2016 года, сообщает сайт профсоюзов Карелии. По ее словам, объем производства падает, люди боятся, что дело идет к банкротству завода. — На молокозаводе не выполняются условия коллективного договора, — отмечает председатель первичной профсоюзной организации Лариса Губкина, — мы не можем понять, что происходит на предприятии. На встречу с работниками завода выехал председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков и председатель КРО профсоюза работников АПК Виктория Шарапова. Как выяснилось при разговоре, выработка продукции упала в два раза, нет сырья, нет кормов, зарплаты тоже нет. По результатам встречи готовятся обращения Прокуратуру Карелии и трудовую инспекцию республики по неисполнению коллективного договора и нарушению трудового законодательства. Глава Карелии Александр Худилайнен после ознакомления с ситуацией на Медвежьегорском молокозаводе поручил Министерству сельского хозяйства подготовить предложения по стабилизации. Но опасения работников о возможном банкротстве, похоже, могут подтвердиться. «И в отношении банкротства - не надо его пугаться, это называется процедура финансового оздоровления. Я вам приведу кучу примеров на территории Республики Карелия, когда за счет финансового оздоровления с того света вытаскивали предприятия», - цитирует слова Худилайнена ГТРК «Карелия». Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков после визита на завод и общения с работниками придерживается другого мнения. - Выезжали вчера с профсоюзным рейдом на Медвежьегорский молокозавод, встречались с трудовым коллективом. Выработка, со слов работников, упала в два с половиной раза с марта, кормов заготовлено одна пятая, хватит их только до нового года, дальше под нож. Зарплату еще за май выдают, поэтому на ферме вместо десяти доярок работают только две. Напомню, что еще в 2014 году Министерство сельского хозяйства России признало Медвежьегорский молокозавод лучшим молочным предприятием республики Карелия. И если коров зарежут, то никакого «оздоровления» предприятию уже не светит, - проинформировал «Солидарность» Косенков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
