Первичные профорганизации полиграфкомбинатов "Высшей школы" находятся под угрозой ликвидации
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Первичные профсоюзные организации полиграфических комбинатов, входящих в холдинг ОАО "Издательство "Высшая школа" могут быть ликвидированы. 24 декабря прошлого года руководством холдинга была проведена реорганизация полиграфкомбинатов в форме присоединения к ОАО "Издательство "Высшая школа", предприятия холдинга были ликвидированы как самостоятельные юрлица и превратились в филиалы. После окончания процедуры реорганизации утрачивают силу коллективные договоры действующие на предприятии.
Первичные профсоюзные организации полиграфических комбинатов, входящих в холдинг ОАО "Издательство "Высшая школа" (занимается преимущественно выпуском учебной детской литературы), могут быть ликвидированы. Эту информацию корреспонденту "Солидарности" передали председатели профкомов двух (из четырех) полиграфических предприятий, находящихся под крылом "Высшей школы". Дело в том, что 24 декабря прошлого года руководством холдинга была проведена реорганизация полиграфкомбинатов в форме присоединения к ОАО "Издательство "Высшая школа", предприятия холдинга были ликвидированы как самостоятельные юрлица и превратились в филиалы. После окончания процедуры реорганизации утрачивают силу коллективные договоры действующие на предприятии. - Профсоюзные организации в нарушение статьи 12 ФЗ «О профессиональных союзах, их гарантиях и деятельности» предупредили о реорганизации (ликвидации) не за 3 месяца, а на третий день после ликвидации предприятий, - рассказал корреспонденту "Солидарности" председатель ППО полиграфического комбината детской литературы (г. Тверь) Александр Хромов. - Видимо, они пришли к мысли о создании альтернативного профсоюза, объединенного по всему холдингу. В купе с тем, что они не признают легитимность наших ППО, прекратили удержание и перечисление профсоюзных взносов, собираются «кнутом и пряником» заманивать работников в новый профсоюз для экономического умерщвления старых. Теперь все будет зависеть от сознательности и дальновидности людей, потому что как только умрут непокорные ППО, росчерком пера администрация ликвидирует свой профсоюз, либо такой профсоюз будет действительно карманным. Вместе с тем, как отметил председатель Российского профсоюза работников культуры Геннадий Парошин, профструктуры на полиграфкомбинатах зарегистрированы в установленном порядке, они легитимные, и "их никто не сдвинет, кроме как по суду". При этом никаких судебных решений нет, поэтому они действуют в рамках закона. Напомним, что чуть меньше года назад мы писали о ситуации на предприятиях "Высшей школы". В частности, речь тогда шла о переносе графиков выплаты аванса и заработной платы, отсутствии индексации, снижении социальных гарантий. Как рассказали наши собеседники, эти проблемы остались не решенными. Вместо того, чтобы решить проблемы работников, кажется, руководство "Высшей школы" решило устранить проблему существования профсоюзных ячеек, отстаивающих права работников. Подробный материал о ситуации читайте в ближайшем номере "Солидарности".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.06.2026 11:54
Кировская область представила инициативы по противодействию нелегальной занятости -
05.06.2026 11:00
Система выплат больничных самозанятым не востребована -
05.06.2026 09:58
Заместитель председателя Правительства РФ Т.Голикова заявила о значительном увеличении вакансий для безработных -
05.06.2026 09:52
Глава Салехарда рассказал об организации рабочих мест для подростков на лето -
05.06.2026 09:52
Заместитель председателя Правительства РФ А.Новак назвал главный эффект от увеличения лимитов сверхурочной работы -
05.06.2026 09:38
Заместитель председателя Правительства РФ А.Новак: первостепенной задачей является повышение производительности труда -
05.06.2026 00:00
Торговый дом «Русский холодъ» в Барнауле принял решение о ликвидации предприятия -
05.06.2026 00:00
Восстановлены трудовые права работников южно-сахалинского ООО «Инженерные технологии» -
05.06.2026 00:00
Развивать кадровый суверенитет призывает крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов -
04.06.2026 22:08
Названы наиболее востребованные профессии в Астраханской области
В стране и за рубежом >>
-
05.06.2026 00:00
Развивать кадровый суверенитет призывает крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов -
02.06.2026 16:12
Российская трехсторонняя комиссия обсудила прогноз экономического развития страны -
03.06.2026 13:52
Совет Федерации одобрил пакет законов об ужесточении контроля за здоровьем мигрантов -
03.06.2026 19:52
Законопроект о дополнительной защите от увольнения работников - членов профсоюзов внесен в Государственную Думу РФ -
01.06.2026 00:00
Профсоюзные объединения подписали соглашение о сотрудничестве -
01.06.2026 20:11
Международная конференция труда обсудила соблюдение прав работников -
31.05.2026 15:52
Законопроект о льготах за трудоустройство выпускников внесен в Государственную Думу РФ -
04.06.2026 16:20
Число заявок на пособие по безработице в США выросло -
30.05.2026 11:47
Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по разработке стратегии кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы -
29.05.2026 13:20
24-часовая общенациональная забастовка в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
