
Состоялся пикет работников пермской фабрики «Нестле» против заёмного труда и давления работодателя на профсоюз
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Пермь
Несмотря на запугивание со стороны администрации, более 70 работников фабрики «Нестле» в Перми и пришедших их поддержать коллег из партнёрских организаций города вышли 25 января на акцию протеста к проходной предприятия.
Несмотря на запугивание со стороны администрации и сильный мороз, более 70 работников фабрики «Нестле» в Перми и пришедших их поддержать коллег из братских организаций города вышли 25 января 2013 года на акцию протеста к проходной предприятия. Их возмущение было вызвано отказом менеджмента от ведения переговоров с профсоюзом по вопросу о приеме в штат членов организации, сейчас нанятых через заёмное агентство. Вместо того чтобы следовать собственным заявлениям «Нестле» о социальной ответственности, руководство фабрики развернуло настоящую кампанию против профкома и членов профсоюза. Несколько месяцев назад действующая на предприятии первичка Профсоюза работников АПК России, обеспокоенная растущим числом заёмных работников, достигшим практически половины занятых на производстве, и разрушением социальных стандартов, неизбежно следующим за распространением неустойчивой занятости, начала искать способы привлечь нанятых через агентство работников в свои ряды. В результате более 140 из 360 заёмных работников стали членами организации. 4 декабря 2012 года первичка передала требования «Нестле»: принять в штат членов профсоюза, нанятых через заёмное агентство, начать содержательные переговоры о списке кандидатов, критериях и порядке перевода в штат, а также остановить начатые агентством увольнения работников, накопивших «слишком большой» стаж на предприятии. 213 штатных работников предприятия поставили свои подписи в поддержку требования справедливости для своих коллег. Однако ответ менеджмента не мог вызвать ничего, кроме разочарования. Компания «Нестле» объявила, что готова перевести часть заемных работников в штат, но профсоюзная организация «не имеет права» участвовать в этом процессе. Менеджмент взялся сам отобрать кандидатов. Заявления о приеме на работу, поданные членами профсоюза, были задним числом объявлены недействительными. Первичка отказалась принять подобное предложение, дискриминирующее ее членов и нарушающее основополагающее право на коллективные переговоры. В ответ менеджментом пермской фабрики была развязана настоящая кампания агитации против профсоюзной организации и ее членов, были проведены несколько антипрофсоюзных собраний, позиция первички раз за разом представлялась в развешанных по фабрике информационных листах в ложном свете, в цехах супервайзером Воронцовой был организован сбор подписей против профсоюзных требований. Не удивительно, что все это вызвало возмущение членов профсоюза, и 25 января они вышли на акцию протеста под лозунгами «Переговоры – наше право!», «Нестле, уважай профсоюз» и «Мы даём стране «Kit-Kat», требует приёма в штат!». Пикет состоялся, несмотря на попытки менеджмента остановить участие в нем работников, и привлек большое внимание местной прессы и телевидения. Письма в поддержку требований пермской первички направили десятки организаций работников края и всего региона Восточной Европы и Центральной Азии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
16.09.2025 09:24
Сократился разрыв между наиболее низкими и высокими зарплатами работников -
16.09.2025 09:04
О формировании единой карты семейно ориентированных работодателей заявил глава Минтруда РФ -
16.09.2025 08:24
В Государственной Думе РФ предложили изменение расчета пенсий -
16.09.2025 00:00
Финал конкурса “Молодой профсоюзный лидер в здравоохранении” состоялся в Красноярске -
15.09.2025 16:44
Стоимость патента для иностранных работников определят в Татарстане -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
15.09.2025 13:01
Новый филиал кадрового центра "Работа России" откроют в Кохме -
15.09.2025 11:04
Портрет соискателя работы составили в Новгородской области -
15.09.2025 08:22
Наиболее низкий уровень безработицы среди стран G20 - в России
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.