Из-за падения спроса петербургский завод Nissan перейдет на сокращенную рабочую неделю
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Санкт-Петербург
Завод Nissan в Петербурге из-за снижения потребительского спроса сокращает рабочую неделю до четырех дней. Пока речь идет о временной мере, действующей до середины марта.
Завод Nissan в Петербурге из-за снижения спроса сокращает рабочую неделю до четырех дней. Пока речь идет о временной мере, действующей до середины марта. Об этом сообщила официальный представитель "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Татьяна Натарова. По словам Натаровой, пятница на заводе Nissan будет непроизводственной. Она добавила, часть из 2 тыс. сотрудников будут задействованы на других работах или проходить тренинги, получая зарплату. Денежное жалованье остальных не задействованных по пятницам сотрудников будет начисляться в соответствии с российским законодательством, передает РБК. Натарова признала, что причиной сокращения трудовой недели стало падение темпов роста спроса на автомобили. "Производство гибкое, и оно может варьироваться в зависимости от количества автомобилей, которое требуется рынку", — отметила она. Председатель профсоюзной организации завода Евгений Павловский отмечает, что сейчас обсуждается график непроизводственной пятницы на протяжении восьми недель подряд — вплоть до середины марта. "Однако приказов сотрудники еще не видели", — добавил Павловский. По его словам, до сих пор руководство завода сообщало сотрудникам лишь о росте продаж. "Но в прошлый четверг нам рассказали о том, что все плохо", — добавил он. Завод Nissan в Петербурге производит автомобили Teana и X-Trail, с января 2011 года. предприятие начало собирать третью модель — Murano. Также на заводе осуществляется крупноузловая сборка автомобилей Infiniti. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в прошлом году Nissan продал на российском рынке 153,7 тыс. машин, что на 11% выше показателя 2011 года. Однако конец года преподнес компании неприятный сюрприз: в декабре ее продажи снизились до 11,68 тыс. автомобилей, что на 29% ниже показателя годичной давности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.01.2025 14:56
Разрыв между зарплатами мужчин и женщин вырос в Татарстане -
24.01.2025 13:36
Алтайский профсоюз работников госучреждений подписал отраслевое соглашение с отделением Соцфонда -
24.01.2025 12:52
Строителям «Променада» в Новом Уренгое не выплатили зарплату -
24.01.2025 11:50
Зарплатные ожидания выпускников выросли на 8% -
24.01.2025 11:29
Администрация Кстовского муниципального округа Нижегородской области повысила зарплату бюджетникам -
24.01.2025 00:00
Профсоюз проверил соблюдение трудового законодательства в Большемуртинской районной больнице -
23.01.2025 20:26
Adidas планирует сократить до 500 работников в штаб-квартире в Германии -
23.01.2025 20:22
Государственная Дума РФ предложила выплачивать повышенные зарплаты многодетным родителям -
23.01.2025 17:03
Комитет по труду в Ивановской области сообщает об открытии своего дела гражданами после переобучения -
23.01.2025 17:00
Прокуратура Бурятии проверяет соблюдение трудового законодательства в ПАО «ТГК-14»
В стране и за рубежом >>
-
21.01.2025 10:46
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
23.01.2025 12:05
Железнодорожники в Молдавии готовы выйти на акции протеста из-за долгов по зарплатам -
20.01.2025 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев посетил Санкт-Петербург с рабочим визитом -
13.01.2025 06:25
Правительство РФ одобрило проект о расширении запрета на увольнение кормильца многодетной семьи -
15.01.2025 16:47
Законопроект по защите трудовых прав работников рассматривают в Государственной Думе РФ -
22.01.2025 19:23
Amazon закрывает объекты в Квебеке и сокращает рабочие места -
15.01.2025 11:11
Общенациональная забастовка состоялась в Бельгии -
13.01.2025 15:49
В ПАО «Газпром» сократят часть менеджеров -
14.01.2025 11:40
Фонд оплаты труда медработников вырастет на 17% -
14.01.2025 00:44
Правительство РФ планирует снижение уровня бедности в стране
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.