В Северске состоялся митинг против сокращения рабочих мест на "Сибирском химическом комбинате"
Территория: Томская область
Населенные пункт(ы): Северск (*3)
27 января 2017 года в Северске прошёл митинг против сокращения рабочих мест. На нём выступили депутаты-коммунисты, бывшие работники комбината, представители профсоюзов.
Митинг стал уже третьей по счёту протестной акцией, организованной коммунистами против сокращения производств и рабочих мест на градообразующем предприятии Северска АО «СХК». Осенью 2016 года, после того как стало известно о закрытии Завода разделения изотопов, Северский горком КПРФ провел два митинга, собравших более тысячи горожан.
На митинге 27 января выступили депутаты-коммунисты, бывшие работники комбината, представители профсоюзов. Основная претензия к власти – рабочие места сокращаются, а новые производства остаются только обещаниями. Так, например, после того как стало известно о планах по фактическому закрытию ЗРИ, представители областной власти и топливной компании «ТВЭЛ», входящей в состав «Росатома», обещали северчанам новые рабочие места.
«Согласно информации новые рабочие места в ЗАТО Северск должны были появиться при реализации проекта «Прорыв» (около 400 рабочих мест) и проекта «ТОР» (около 700 рабочих мест). При этом сроки внедрения этих проектов отнесены на неопределенное время, а сокращение рабочих мест происходит постоянно здесь и сейчас», - говорится в резолюции митинга.
Одно из главных требований коммунистов – создать специальную правительственную комиссию для комплексного рассмотрения социально-экономической ситуации в закрытом городе. Соответствующие обращения были направлены президенту, главе правительства, а также руководству госкорпорации «Росатом».
Участники митинга особо отметили, что сохранение и развитие атомных производств в Северске - вопрос не только социальной политики и экономики региона, но и безопасности всей страны: «Сибирский Химический комбинат и ЗАТО Северск были и являются флагманами атомной промышленности, во многом обеспечившие суверенное и безопасное существование России в современном мире. Однако, по непонятным причинам, ранее существовавшие планы развития крупнейшего в мире промышленного атомного центра, за последние годы стали активно изменяться. Из планов исчез проект строительства на СХК нового конверсионного производства, отменена модернизация разделительного производства, полностью загублено механообрабатывающее производство (завод РМЗ). Создается впечатление о планомерном разрушении промышленного атомного центра в Сибири».
В принятой по итогам митинга резолюции отражены следующие требования жителей Северска:
1. Предоставить официальные гарантии ГК «Росатом» о сохранении и развитии завода разделения изотопов и АО «Сибирского Химического комбината».
2. Создать правительственную комиссию в составе представителей от Правительства РФ, ГК «Росатом», Администраций Томской области и ЗАТО Северск, профсоюзов, депутатов всех уровней, экспертов, профсоюзов и других общественных организаций по оценке текущей социально-экономической ситуации в ЗАТО Северск и прогнозирования социально-экономических последствий от снижения производственных мощностей завода разделения изотопов Сибирского химического комбината и Программы ОАО «ТВЭЛ» по концентрации производства.
3. По результатам обследования и данным прогноза баланса движения трудовых ресурсов разработать Программу занятости населения ЗАТО Северск, сохранения и создания рабочих мест на среднесрочный период. Изучить возможность и предложить размещение в ЗАТО Северск других предприятий оборонной промышленности за счет средств Федерального бюджета.
4. Депутатам, избранным от жителей ЗАТО Северск, внести в повестку дня соответствующих представительных органов вопрос о преодолении безработицы в ЗАТО Северск.
5. Прекратить массовые сокращения трудящихся ЗАТО Северск.
kprf.ru/actions/kprf/161949.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ расширяет перечень признаков трудовых отношений -
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 14:47
Законопроект о предоставлении льгот за длительный трудовой стаж внесен в Государственную Думу РФ -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
