"Всероссийский Электропрофсоюз" направил президенту открытое письмо
Источник: lfpspb.com
Территория: Москва
«Всероссийский Электропрофсоюз» направил президенту открытое письмо, в котором просит его обратить свое особое внимание на сложившуюся ситуацию в отрасли и дать необходимые поручения Правительству для выхода из затянувшегося кризиса в сфере социально-трудовых отношений.
28 января общественное объединение «Всероссийский Электропрофсоюз» направило Президенту Российской Федерации Владимиру Путину открытое письмо, в котором просит его обратить свое особое внимание на сложившуюся ситуацию в отрасли и дать необходимые поручения Правительству для выхода из затянувшегося кризиса в сфере социально-трудовых отношений. Председатель Территориальной организации общественного объединения «Всероссийский профсоюз» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владислав Марьяндышев в беседе с нашим корреспондентом сообщил, что на следующей неделе лидеры профсоюзных организаций электроэнергетической отрасли соберутся в Москве, чтобы обсудить дальнейшие действия и подробно спланировать коллективную акцию в виде митинга во второй половине месяца. Ситуация в настоящий момент близка к критической, а председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков и вовсе назвал ее «предзабастовочной». 15 ноября 2012 года в Москве под лозунгом «Рабочий энергетик не должен быть бедным» была проведена коллективная акция протеста общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз», направленная против унизительно низкой зарплаты работников основных профессий электроэнергетики Российской Федерации. На пикет собрались рабочие практически со всей страны, акция получила широчайший общественный резонанс. За все время, прошедшее после реформирования РАО «ЕЭС России», заработная плата производственного персонала в отрасли не повышалась и на настоящий момент составляет 12-20 тысяч рублей. В то же время топ-менеджеры компаний получают в сотни раз больше, что ведет к социальному расслоению и напряженности на местах, недовольству в коллективах, масштабной текучести кадров и общей тенденции к снижению профессионального мастерства и кадровому голоду. Обращение в Федеральную службу по тарифам, в Министерство энергетики, в Министерство труда, а также переговоры с Объединением работодателей электроэнергетики (РаЭл) так и не дали положительного результата. К 2013 году рабочие остались со своей проблемой один на один.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 11:25
В Алтайском крае учрежден День профсоюзного работника -
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
02.02.2026 10:03
Соцпартнеры рекомендовали установить оклад работников сферы образования на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 09:54
Низкий уровень безработицы сохраняется в Кировской области -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
