Забастовка гастарбайтеров в Невском районе Санкт-Петербурга стала причиной прокурорской проверки
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге в Невском районе тридцать дворников-гастарбайтеров уже неделю проводят забастовку. Причиной недовольства иностранных рабочих послужила трёхмесячная невыплата им заработной платы работодателем. Работодатель дворников – компания «Жилкомсервис №2» названа потерпевшими в качестве виновника их проблемы. По заявлению мигрантов прокуратурой была проведена проверка указанной организации. В ходе проверки выяснились подробности - в штате компании «Жилкомсервис №2» вообще никаких дворников не числится. Формально дворники числились за четырьмя клининговыми компаниями, договор с которыми «Жилкмсервис №2» расторг ещё в ноябре прошлого года.
Тридцать дворников-гастарбайтеров в Невском районе Санкт-Петербурга уже неделю проводят забастовку. Причиной недовольства иностранных рабочих послужила трёхмесячная невыплата им заработной платы работодателем. Работодатель дворников – компания «Жилкомсервис №2» названа потерпевшими в качестве виновника их проблемы. По заявлению мигрантов прокуратурой была проведена проверка указанной организации. В ходе проверки выяснились интересные подробности. Одна из них: в штате компании «Жилкомсервис №2» вообще никаких дворников не числится. Формально дворники числились за четырьмя клининговыми компаниями, договор с которыми «Жилкмсервис №2» расторг ещё в ноябре прошлого года. По утверждениям пресс-службы городской прокуратуры Петербурга, никаких нарушений со стороны коммунальщиков в данной ситуации не зафиксировано — со своими бывшими подрядчиками «Жилкомсервис №2» за выполненные работы рассчитался полностью. Кроме того, вышедшие на митинг дворники-гастарбайтеры из Таджикистана и Узбекистана были одеты в униформу, никакого отношения не имевшую к компании «Жилкомсервис №2», равно как и к компаниям «Клининг-Сервис» и «Чистый город», которые в настоящее время являются подрядчиками «Жилкомсервиса» по уборке городских территорий, придя на смену четырём прежним клининговым фирмам. На вопрос, какая организация должна заплатить долг по зарплате бастующим дворникам, прокуратура в настоящий момент как раз и пытается найти ответ. В то же время, прокурорская проверка показала, что отдельные нарушения (главным образом, в части обслуживания жилых домов и прилегающих территорий Невского района) у «Жилкомсервиса №2» имеются. Против самого генерального директора «Жилкомсервиса №2» было возбуждено 3 административных дела. За несвоевременную и некачественную уборку снега на улицах и наледи на крышах жилых домов прокуратурой было возбуждено 25 административных дел, которые могут закончиться наказанием виновных и штрафом на круглую сумму свыше миллиона рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии проходят обучение через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста из Красноярского края вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают партнерство -
27.03.2026 00:00
Уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
26.03.2026 15:00
Глава Центробанка РФ связала снижение ключевой ставки с ростом производительности труда -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
