В Аргентине состоялась всеобщая забастовка против пенсионной реформы
Источник: rabkor.ru
Территория: Аргентина
19 декабря 2017 года в Буэнос-Айресе десятки человек пострадали в ходе столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и протестующими против готовящейся пенсионной реформы.
Десятки людей пострадали в столице Аргентины Буэнос-Айресе в ходе массовой акции протеста 19 декабря. Причиной выступления граждан стал проект пенсионной реформы, обсуждавшийся в этот день в парламенте страны – Конгрессе. Площадь Конгресса в Буэнос-Айресе стала местом стихийного сбора демонстрантов, пожелавших присовокупить свой голос «снизу» к дебатам парламентариев. Митинг бысто перерос в беспорядки: демонстранты начали забрасывать полицейских булыжниками, те ответили слезоточивыми гранатами и резиновыми пулями.??Краткая предыстория событий такова: в октябре уходящего 2017 года победу на выборах в Конгресс одержала правоцентристская коалиция, которую возглавляет действующий президент Маурисио Макри. Сразу после выборов этот политик, совместивший в одном лице главу исполнительной власти и лидера крупнейшей фракции в законодательном органе, заявил о необходимости реформ. Суть программы реформ оказалась антисоциальной: в числе ее главных предложений – сокращенние налогов и государственных расходов, а значит, социальных выплат. ??Аргентинские реалии, безусловно, в чем-то до боли знакомы российскому наблюдателю. Однако, неолиберальная программа правительства натолкнулась на серьезное сопротивление. Вопрос пенсионной реформы стал катализатором народного возмущения. Дело правящей коалиции осложняется тем, что решающего большинства в Конгрессе правые все-таки не имеют. Парламентская оппозиция, в которой сейчас находится небезызвестная Кристина Киршнер, бывший президент Аргентины, выступила против законопроекта. Оппозицию поддержали профсоюзы, убежденные в том, что пересчет выплат пенсий, предусмотренный законопроектом, приведет к их снижению. В довершение ко всему, народные массы прямо и недвусмысленно напомнили о себе стихийным митингом, переросшим в побоище. Число пострадавших 19 декабря перевалило за сотню. Больше половины из них – полицейские (88 человек), всего за медицинской помощью официально обратились 162 человек. Победу, однако, в этот раз одержали правящие круги: проект пенсионной реформы был принят в парламенте два дня спустя, 21 декабря. Значение этого события переросло национальные границы: президент Бразилии Мишел Темер назвал его «примером для подражания» и явно намерен повторить успех своего аргентинского коллеги. Общее убеждение протестующих аргентинцев прямо противоположно: эта реформа вернет страну в 90-е, убеждены они. Нельзя не отметить еще одно сходство с Россией, присовокупив к этому, что бояться «девяностых» у аргентинцев, пожалуй, даже больше оснований, чем у нас. ?Удастся ли неолибералам в Аргентине продолжить свое наступление на социальные права граждан? Покажет будущее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
