Московские врачи опровергают информацию о росте зарплат
Источник: regnum.ru
Территория: Москва
Обещанного в 2018 году повышения заработных плат так и не произошло, считает терапевт, председатель исполкома московской территориальной организации профсоюза медработников "Действие" А.Землянухина.
Обещанного в 2018 году повышения заработных плат так и не произошло, считает терапевт, председатель исполкома московской территориальной организации профсоюза медработников «Действие» Анна Землянухина. Об этом она заявила 22 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, сообщившего, что средняя зарплата столичного врача в январе-феврале выросла до 135 тыс. рублей. Более того, если верить чиновнику, меньше 67 тысяч не получает никто из врачей.Эти цифры Анна Землянухина оценила как «не очень реалистичные».«В нашем учреждении (диагностический центр №5 — прим. ИА REGNUM) даже у врачей общей практики, у которых зарплата больше, чем у врачей-специалистов, средней зарплаты в 135 тысяч нет, — сказала она. — У специалистов зарплаты ещё меньше. У некоторых оклад даже меньше 67 тыс. Конечно, по всей Москве мы статистику не вели, но у большинства моих знакомых зарплата меньше».Кроме того, Землянухина констатировала, что обещанного повышения зарплат в 2018 году пока не произошло.«Зарплата выросла в конце прошлого года, — сказала она. — Это октябрь, ноябрь и декабрь. Оклады существенно подняли, но уменьшили стимулирующие выплаты. Иными словами, это было формальное повышение за счёт перераспределения разных частей зарплат, а общая сумма осталась прежней».Также профсоюзный работник добавила, что не очень надеется на повышение зарплат врачей в будущем.«Хорошо бы, если бы они сохранились на уровне, на котором они сейчас, — сказала Землянухина. — Зарплата неплохая, но мы сомневаемся, что она удержится на прежнем уровне, не говоря уже о том, что поднимется».Напомним, что 22 марта «Медвестник» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова сообщил, что в столице растёт зарплата врачей. В частности, их средняя зарплата в январе-феврале выросла до 135 тыс. рублей.По словам Печатникова, такую зарплату получают врачи, которые работают на ставку полный рабочий день и не находятся в декретном отпуске. Кроме того, чиновник заверил, что есть некоторые врачи, у которых зарплата доходит до 500 тыс. рублей, и больше 200 тыс. рублей получают ряд поликлинических врачей.«Меньше 67 тысяч, то есть среднего годового дохода по Москве, не получает никто из врачей», — подчеркнул Печатников и добавил, что при расчёте средней зарплаты медиков в Москве не учитывались доходы администраторов, бухгалтеров и главных врачей.Кроме того, отмечается, что указанные зарплаты выплачиваются врачам в учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Москвы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 15:20
Профсоюз через суд восстановил работников ПАО «ТГК-14» -
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
