В Минтруде РФ рассказали о ходе эксперимента по цифровизации трудовых документов
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Ряд предприятий готов присоединиться к эксперименту по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Л.Ельцова.
Ряд предприятий готов присоединиться к эксперименту по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова. Приказ о начале частичного перехода 3 апреля подписал глава Минтруда Максим Топилин. Пилотный проект реализуется на площадках крупных работодателей: ОАО «Российские железные дороги», АО «Газпромбанк», ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «РОСБАНК», ПАО «Мечел», АО «Северсталь Менеджмент», ПАО «Ростелеком», ООО «Яндекс». В обязательном порядке в эксперименте принимают участие также первичные профсоюзные организации или иные представители работников. «Интерес к данному проекту возрастает, и на сегодняшний день к эксперименту хотят присоединиться такие компании, как ПАО «Татнефть», АО «Альфа-Банк», Х5 Retail Group и ООО «СИБУР», ООО Компания «Тензор»», — сообщила Любовь Ельцова после прошедшего в Минтруде обсуждения первого этапа эксперимента. Её цитирует пресс-служба ведомства. По словам замминистра, уже участвующие в проекте компании провели ряд организационных мероприятий: разработали необходимые локальные нормативные акты, определили подразделения, которые примут участие в эксперименте. «Как мы и договаривались, вся работа ведётся с учётом мнения профсоюзов и представителей работников», - сказала замглавы Минтруда. Ожидается, что эксперимент будет проводиться до конца 2018 года. Благодаря ему в ведомстве оценят возможность ведения работодателями кадровых документов в электронном виде, затраты и полученные эффекты, а также выявят возможные проблемы и риски, которые могут потребовать внесения изменений в законодательство. Цифровизации в ходе проекта будут подлежать заключение трудовых договоров; извещение работников о составных частях заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период; оформление отпусков и служебных командировок; ведение учёта рабочего времени, фактически отработанного каждым работником.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
