
На румынском заводе «Рено» бастуют рабочие, требуя повышения зарплаты
Источник: mpra.info
Территория: Румыния
20 марта, в разгар переговоров по поводу коллективного соглашения, на румынском заводе «Рено» в городе Миовени началась забастовка. Рабочие группы «Рено» потребовали 25% повышения зарплаты.
20 марта, в самый разгар переговоров по поводу коллективного соглашения, на румынском заводе «Рено» в городе Миовени началась забастовка. Спонтанно сформированное забастовочное движение остановило производство на полтора дня. Рабочие группы «Рено», носящие клеймо «низкооплачиваемых», потребовали двадцатипятипроцентного повышения зарплаты. Стоит заметить, что руководство SAD, главного «карманного» профсоюза, поспешило отмежеваться от участников забастовки! Средняя «грязная» зарплата на заводе составляет 837 евро (налог на зарплату в Румынии составляет около 30%), и бастующие изначально потребовали увеличения месячной заработной платы на 148 евро, которое следовало провести в два этапа, а также повышения ежегодной премии. Через два дня после выступления, объединившего несколько тысяч рабочих в Миовени, дирекция предприятия дрогнула перед лицом бастовавших и заявила об увеличении зарплаты на 133 евро «грязными» в два этапа, а также назначила постоянную годовую премию в 330 евро. Посчитав компромисс приемлемым, рабочие решили вернуться к работе. Победная забастовка против зарплат типа «low cost» сегодня в Румынии, забастовки во Франции против замораживания заработной платы и против «гнилых» соглашений с работодателем... Быть может, завтра — забастовка в Турции, Марокко, Испании или Португалии? (во всех перечисленных странах имеются заводы «Рено» - прим. переводчика). Капиталистическая эксплуатация не имеет границ. Интернациональным должно быть и сопротивление. Браво, рабочие «Дачии»! Один и тот же хозяин — одна и та же борьба.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.