Журналисты российского Forbes отказываются от выполнения обязанностей из-за задержки зарплаты
Источник: www.novayagazeta.ru
Территория: Москва
Журналисты Forbes отказались сдавать материалы для сентябрьского номера журнала, поскольку владельцы российской версии не выплатили редакции зарплату за июль.
Журналисты Forbes отказались сдавать материалы для сентябрьского номера журнала, поскольку владельцы российской версии до сих пор не выплатили редакции зарплату за июль — она должна была прийти еще неделю назад. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на два источника в журнале. По словам собеседников «Открытые медиа», задерживая зарплату, владелец ИД ACMG Александр Федотов пытается «зачистить» журнал от недовольных сменой главного редактора. Они также отметили, что ранее новый и. о. главреда Андрей Золотов собирал редакторов отделов и потребовал подписать документ, по которому они обязуются сдать материалы в следующий номер. Помимо давления на редакцию, журналисты также увидели еще одну причину задержек зарплаты — огромные долги издательского дома. Так, в конце июля территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов направил АО «Ас Рус Медиа» (юридическое лицо издателя журнала) уведомление о взыскание налогов и сборов на общую сумму 93,3 млн руб. О задержке зарплат в журнале стало известно 6 августа. О ней написал в фейсбуке журналист издания Сергей Титов — один из авторов статьи «Дела семейные», посвященной бизнесу братьев Магомедовых, находящихся под следствием. Именно эта статья послужила поводом для конфликта между редакцией и владельцем журнала. Как описали конфликт журналисты в письме к американским лицензиатам, Александр Федотов заменил на должности и. о. главреда Николая Мазурина Андреем Золотовым после того, как Мазурин отказался убрать из августовского выпуска статью «Дела семейные». ACMG объяснила это тем, что материал был снят по настоянию юристов, однако, по словам журналистов, это не соответствует действительности: редакция «работает в тесной связи с адвокатами и принимает в расчет все их рекомендации». Тем самым издатель журнала, убрав из номера статью, по версии редакции, нарушил не только закон о СМИ, но и устав Forbes, ведь решать, публиковать статью или нет, может только главный редактор и редакционный коллектив. О новом назначении в Forbes стало известно 26 июля — это произошло сразу после того, как редакция Forbes подала заявление в прокуратуру на издательский дом ACMG. В тот же день журналистов лишили доступа к административной панели сайта издания — «Ведомости» связывали это именно с тем, что, обнаружив пропажу, журналисты решили все-таки опубликовать текст на сайте.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
