Работникам "Чувашавтотранса" не выплачивается зарплата
Территория: Чувашская Республика - Чувашия
Населенные пункт(ы): Чебоксары
Перевозчик пассажиров в Чувашии "Чувашавтотранс" не может расплатиться не только перед кредиторами, но и перед своими работниками, которым предприятие задолжало 7,2 млн рублей.
Некогда главный перевозчик пассажиров в Чувашии «Чувашавтотранс» не может расплатиться не только перед кредиторами, но и перед своими работниками, которым предприятие задолжало 7,2 млн рублей. Большинство сотрудников предприятия в данное время не ходят на работу, потому что находятся в вынужденном простое. Тем временем, зарплата им начисляется, но ее нечем платить. Единственный доход «Чувашавтотранса» сейчас – средства, вырученные от сдачи в аренду автобусов. Но этих мизерных доходов явно недостаточно, чтобы погасить зарплатные долги. В Министерстве транспорта Чувашии ищут нестандартные пути, чтобы расплатиться с работниками. Пока безуспешно. У «Чувашавтотранса» в последние годы возникали проблемы с выплатами зарплат. Именно по этой причине работники объявляли массовую забастовку в феврале 2017году. ГУП «Чувашавтотранс» ждет решения арбитражного суда о признании предприятия банкротом. Ближайшее судебное слушание назначено на 13 сентября. После банкротства часть имущество автопредприятия можно будет продать, и некоторые из вырученных средств пойдут на погашение долгов по зарплате. Конечно, автобусники могут уволиться, но в таком случае они не получат компенсацию, положенную им по закону. Правда, неизвестно, сколько водителям и кондукторам придется ждать заработанного. К примеру, бывшие сотрудники обанкротившейся чебоксарской типографии №1 ждут окончательного расчета уже целых два года. На 6 августа 2018 года в Чувашии задолженность по зарплате составляла 70 млн рублей. Такую сумму задолжали 1392 работникам в 17 организациях. Как сообщил министр труда Чувашии Сергей Димитриев, самыми крупными должниками являются, кроме «Чувашавтотранса», Новочебоксарское ООО «Завод автокомпонентов «Элма» с 8,8 млн рублей долга, ООО «Чебоксарская типография №1» - с 16,5 млн рублей и ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» - с 13,4 млн рублей долгов. Прокуратура возбудила 16 уголовных дел по фактам нарушений законодательства об оплате труда. По данным Росстата, Чувашия находится на втором месте в ПФО по размеру зарплатных долгов.
https://ch.versia.ru/chuvashavtotrans-zadolzhal-sotrudnikam-72-mln-rublej
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
