В Варшаве проходит манифестация работников силовых ведомств
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
2 октября в Варшаве проходит самая крупная в истории Польши манифестация силовиков, в которой, по разным оценкам, принимают участие 20 тысяч человек. Силовики добиваются от властей прибавок к зарплатам в размере 150 евро в месяц, их ежегодной индексации и полной оплаты больничных – до 30 календарных дней в году.
2 октября в Варшаве проходит самая крупная в истории Польши манифестация силовиков, в которой, по разным оценкам, принимают участие 20 тысяч человек, сообщает Tvn24.pl. С флагами и транспарантами на улицы польской столицы сегодня вышли полицейские, пожарные, работники тюрем, пограничники и таможенники. Ровно в полдень протестующие собрались в историческом центре столицы – Старом городе, чтобы позднее многотысячной колонной проследовать к президентскому дворцу, где перед собравшимися выступили профлидеры. Во второй половине дня шествие достигнет здания Канцелярии премьер-министра, где председателю правительства будет вручена петиция. Акция протеста, организованная Федерацией профессиональных союзов силовых ведомств Польши, является ответом на отказ властей выполнить выдвинутые летом требования. Напомним, 10 июля полицейские профсоюзы страны, к которым позднее присоединились профорганизации других ведомств, объявили о начале общенациональной забастовки. Стражи порядка не имели права отказаться от службы, поэтому перестали выписывать водителям штрафы, что привело к многомиллионным потерям бюджета. Позднее расширили «итальянский» протест, отказавшись от использования на работе личных телефонов и полицейских транспортных средств с малейшими неисправностями. Силовики добиваются от властей прибавок к зарплатам в размере 150 евро в месяц, их ежегодной индексации и полной оплаты больничных – до 30 календарных дней в году. Одним из важнейших требований был также возврат к пенсионным привилегиям 2013 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов могли выходить на заслуженный отдых при наличии лишь 15 лет стажа, а пенсия составляла 40% от размера последней зарплаты. После сложнейших переговоров с МВД, профсоюзы пошли на уступки, согласившись на 25 лет стажа, однако потребовали отменить возрастной ценз для выхода на пенсию, который составляет 55 лет. Власти ответили отказом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.02.2026 14:30
Минлесхоз Татарстана назвал среднюю зарплату и востребованные специальности в отрасли -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: МРОТ вырос до 27 тыс. рублей -
25.02.2026 10:40
«Орелгосзаказчик» не решил вопрос с долгами по зарплате перед строителями медицинского центра -
25.02.2026 08:27
Названы наиболее высокооплачиваемые рабочие специальности в Саратовской области -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 23:47
Рост зарплат в добывающем секторе в северных регионах увеличит приток кадров -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Вырос спрос на работников со знанием искусственного интеллекта в Мурманской области -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
24.02.2026 17:59
Прием заявок на молодежный проект «Кадровый резерв» стартует в Татарстане
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
