Шахтёрам в Лисичанске не выплачивают зарплату
Источник: regnum.ru
Территория: Украина
Погасить задолженности по зарплате перед шахтерами Киев не может: денег нет. На зарплаты нужно 1,5 млрд грн., но шахтерам выдали только треть этой суммы, и то через неделю после того, как президенту Украины П.Порошенко рассказали о шахтерах Лисичанска, голодающих еще с середины октября.
Погасить задолженности по зарплате перед шахтерами Киев не может: денег нет. На зарплаты нужно 1,5 млрд грн., но шахтерам выдали только треть этой суммы, и то через неделю после того, как Петру Порошенко рассказали о шахтерах Лисичанска, голодающих еще с середины октября (через три недели к ним присоединились коллеги из Луцка). На каком фоне приходят эти новости, рассказывает в своем обзоре автор ИА REGNUM Андрей Стеценко. Казалось бы, цена на уголь теперь стала рыночной, а куда пропадают деньги — не совсем ясно. Немного света на ситуацию пролил исполняющий обязанности председателя Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский. Он объяснил, что виновата формула «Роттердам плюс», дающая возможность частным компаниям много зарабатывать, а госшахтам не позволяющая «даже вовремя выплачивать заработную плату». По мнению Домбровского, на Украине цены на уголь сейчас «достаточные для того, чтобы шахты были рентабельными и прибыльными. Просто менеджмент должен быть эффективным». Проблема в том, что да, цена за уголь и государственным, и частным шахтам одинаковая, но вот только во время приватизации частники нередко получали новые разработки. Положение госшахт было менее выгодным, в итоге сейчас их себестоимость выше и прибыль меньше, равно как и меньше возможностей инвестировать в расширение производства. А тут еще США напрямую высказались по поводу «диверсификации поставок» и «энергетической безопасности» Украины — высказались, разумеется, не без учета личного интереса.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
