На Тверском вагоностроительном заводе планируются массовые сокращения рабочих
Источник: rborba.ru
Территория: Тверская область
Населенные пункт(ы): Тверь
На градообразующем предприятии Тверской области - Тверском вагоностроительном заводе - планируются массовые сокращения рабочих, из-за уменьшения в два раза государственных расходов на железнодорожную отрасль. Руководству предприятия стало невыгодно содержать прежнее количество рабочих, и с 1 апреля 2013 года завод перешел на четырехдневную рабочую неделю и сократил зарплаты на 20%. Кроме того, на август запланирован отпуск всего коллектива.
Профсоюз и депутаты просят спасти рабочих Тверского вагоностроительного завода от массовых сокращений за счет госбюджета, пишут «Известия». По данным издания, из-за того, что госрасходы на железнодорожную отрасль сократились практически в два раза, градообразующее предприятие региона - Тверской вагоностроительный завод - терпит убытки и даже якобы готовится к массовым сокращениям. «Людям некуда будет пойти в случае увольнения, это одно из крупнейших предприятий в области, - поясняет глава профсоюза предприятия Виктор Кольцов. - Конечно, маркетинговая служба ищет других заказчиков, в том числе и из стран СНГ, но мы беспокоимся и за железнодорожную отрасль в целом. Такого же мнения придерживаются местные депутаты. Так, Алексей Чепа («Справедливая Россия») попросил правительство пересмотреть бюджет страны на 2013 год, чтобы выделить дополнительные средства ОАО «РЖД». Чепа обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой исправить ситуацию. Газета отмечает, что в 2011 году ОАО «РЖД» получило от государства 29 млрд рублей, а в 2013-м - только 15 млрд. Перевозчик, потеряв часть госфинансирования, решил сократить расходы и уменьшил количество вагонов, закупаемых у Тверского вагоностроительного завода, который держится в основном на заказах госкомпании. Руководству предприятия стало невыгодно содержать прежнее количество рабочих, и с 1 апреля завод перешел на четырехдневную рабочую неделю и сократил зарплаты на 20%. Кроме того, на август запланирован отпуск всего коллектива, утверждает Чепа. Ранее правительству уже приходилось решать проблемы с массовыми увольнениями на градообразующих предприятиях. Например, на Пикалевском глиноземном заводе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.12.2025 12:44
Краснодарский край занял первое место по числу вакансий для энергетиков в ЮФО -
22.12.2025 11:48
АО «Щебеночный завод» выплатил работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
Три предприятия в Нижегородской области перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники -
22.12.2025 08:30
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве граждан -
22.12.2025 07:53
Данные опроса: проиндексировать зарплату работников планируют 76% компаний -
20.12.2025 18:05
Трехсторонняя комиссия Астраханской области обсудила проблемы в сфере образования -
20.12.2025 10:39
Названы наиболее востребованные профессии для экономики Нижегородской области -
20.12.2025 09:32
Глава Следственного комитета РФ держит на контроле ситуацию с долгами по зарплате на Линдовской птицефабрике -
19.12.2025 23:53
Минтруд РФ разместил для обсуждения законопроект по оформлению декретных выплат самозанытям
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
