В Калининграде объявили голодовку работники магазина "Бауцентр"
Территория: Калининградская область
Населенные пункт(ы): Калининград
В Калининграде несколько сотрудников магазина стройматериалов "Бауцентр" объявили голодовку из-за нарушений их трудовых прав и давления на недавно созданный профсоюз.
В Калининграде несколько сотрудников магазина стройматериалов «Бауцентр» объявили голодовку из-за нарушений их трудовых прав и давления на недавно созданный профсоюз.
Как сообщил «Новому Калининграду» один из участников голодовки Михаил Сураев, который уже почти 11 лет работает продавцом-консультантом в магазине стройматериалов на улице Дзержинского, он и его коллега Артем Троян передали руководству ООО «Бауцентр РУС» официальное заявление о том, что с 9 апреля они объявили бессрочную голодовку. По словам Сураева, накануне к протестной акции присоединился Кирилл Катрич.
Инициатор голодовки сообщил, что в начале марта они учредили профсоюзную организацию, в которую сейчас входят восемь человек, и после этого отношения с руководством начали портиться.
«Нарушений трудового законодательства множество. Например, в магазине стараются не фиксировать несчастные случаи на производстве. Так, в 2013 году парню на ногу наехал погрузчик — на ноге были сломаны пальцы. Руководство к нему обратилось с просьбой в травмпункте сказать, что травма произошла дома. Он так и сделал — ему оплатили голый больничный лист, и никакие компенсации ему оплачены не были. Похожих случаев было несколько», — рассказал Сураев.
Он пояснил, что зарплата складывается из небольшого оклада и чуть большей по размеру «премии». При этом, по словам Сураева, руководство использует это для давления на работников, угрожая лишить «премии», чтобы, например, вынудить выйти в чужую смену, в праздник или выходной день. «И если начальство хочет, чтобы работник уволился, то говорят, что в этом месяце он не получит премии, потому что в чем-то там виновен», — поясняет Сураев.
После извещения руководства «Бауцентр Рус» о создании профсоюза, утверждает Сураев, на всех членов организации стало оказываться административное и психологическое давление. «Нам угрожали, что члены профсоюза не будут получать зарплату в полном размере, что нам создадут невыносимые условия труда и мы вынуждены будем уволиться», — говорит продавец.
В итоге все члены профсоюза 8 апреля получили оклад чуть более 13 тысяч рублей без «премии». В этот же день они отнесли гендиректору заявление о планах начать голодовку. «После того, как мы объявили голодовку и оповестили работодателя, что едем в прокуратуру и будем сообщать СМИ о данной ситуации, то работодатель экстренно принял меры — на следующий день, 9 апреля, всем выплатили заработную плату», — заявляет Сураев.
Участники протестной акции действительно направили обращения в прокуратуру, госинспекцию труда и в приемную президента РФ. «Из приемной нам пришел ответ, что рассмотрение нашего обращения перенаправлено в Следственный комитет РФ, в Генпрокуратуру и в Федеральную инспекцию по труду и занятости», — уточняет Сураев.
Во время голодовки он продолжает ходить на работу. «Пока не добьюсь всесторонней проверки соблюдения ООО „Бауцентр Рус“ трудового законодательства, прекращать голодовку не намерен. Это для меня принципиальный вопрос — вплоть до летального исхода готов стоять!» — заявил Сураев.
Директор торговой сети «Бауцентр Рус» Андрей Мельников сообщил «Новому Калининграду», что не нашел оснований для реагирования. По его словам, трудовое законодательство в ООО «Бауцентр Рус» соблюдается в полной мере, а сотрудникам компании предоставляются еще и дополнительные меры социальной поддержки. «У этих людей действующие трудовые договоры с компанией, по которым и у них и у нас есть определенные обязательства. Они продолжают ходить на работу. Голодают они или нет, проверить не представляется возможным. Если им станет плохо, то мы вызовем „скорую“, окажем им необходимую помощь и отстраним от работы», — заключил Мельников.
Фото: Денис Туголуков, "Новый Калининград"
www.rosbalt.ru/russia/2019/04/12/1775581.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
