
На встрече главы Избербаша с коллективом радиозавода обсудили долги по зарплатам
Источник: www.riadagestan.ru
Территория: Республика Дагестан
Населенные пункт(ы): Избербаш
17 мая исполняющий обязанности главы города М.Исаков встретился с коллективом ОАО "Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.". Задолженность по зарплатам ежедневно растет, на данный момент она составляет свыше 53 млн рублей. Погашение задолженности по заплатам работникам завода, как предполагается, будет осуществлено за счет реализации части территории завода площадью 7 га.
Сегодня исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков встретился с коллективом ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. На встрече также присутствовали исполняющий обязанности прокурора Избербаша Муслим Эминов, помощник прокурора города Халимат Саидова и работники администрации города. Открывая мероприятие, внешний управляющий радиозавода Андрей Демирджев сообщил, что 16 мая прошло собрание кредиторов, на котором принято решение о начале регистрации нового предприятия в порядке замещения активов, согласно ст. 115 закона РФ «О несостоятельности и банкротстве». Он выразил надежду, что данная процедура не займет много времени и коллектив радиозавода уже скоро приступит к своим обязанностям. Погашение задолженности по заработной плате работникам завода, как предполагается, будет осуществлено за счет реализации части территории завода площадью 7 га. В настоящее время объявлены торги, так называемое публичное предложение на приобретение земельного участка. Как пояснил Демирджев, потенциальных покупателей беспокоит то, что земельный участок относится к землям промышленного назначения, а также вероятные финансовые и временные затраты инвестора на перевод земли из одной категории в другую. «В ближайшие месяцы мы полностью должны рассчитаться с коллективом завода с долгами по зарплате», – подчеркнул Андрей Демирджев. И.о. главы города отметил, что ему небезразлична судьба радиозавода, который в свое время считался градообразующим. «Хочу попросить Вас, Андрей Владимирович, сделать все для того, чтобы в последующем сохранить завод. Мы со своей стороны окажем предприятию всю необходимую помощь и содействие, в том числе и в переводе земель из одной категории в другую. Мы обеспокоены нехваткой рабочих мест в городе, поэтому очень хотим, чтобы завод продолжил работу, а горожане трудились и получали достойную заработную плату на радиозаводе», – обратился Магомед Исаков. И.о. прокурора города Муслим Эминов проинформировал работников завода о принимаемых прокуратурой мерах в защиту их интересов и разъяснил им нормы действующего законодательства. Муслим Эминов назвал сложившуюся на заводе ситуацию недопустимой, напомнив, что у каждого из работников завода есть гарантированное Конституцией РФ право на получение заработной платы. Он сообщил, что 31 января текущего года следственным управлением Следственного комитета России по РД возбуждено и расследуется уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Задолженность по зарплате ежедневно растет, на данный момент она составляет свыше 53 млн рублей. «Поверьте, мы самым серьезным образом обеспокоены этой ситуацией. Прошу вас для начала у себя в коллективе обсудить проблему, еще раз тщательно обдумать все ваши дальнейшие шаги, чтобы в конечном итоге был достигнут положительный результат. Со своей стороны я готов принять и выслушать каждого из вас в любой день», – сказал и. о. прокурора города.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2025 12:35
«АрктикТрансЭнергосервис из Лабытнанги выплатила долги по зарплате работников -
22.10.2025 12:35
Министр финансов РФ назвал категории граждан, которым проиндексируют выплаты в 2026 году -
22.10.2025 11:10
Профсоюз Европейского Центробанка подал в суд иск на руководство -
22.10.2025 08:21
Рост зарплат в Иркутской области превышает показатели в регионах СФО -
22.10.2025 08:04
Предлагаемая зарплата в Челябинской области выросла на 15% -
22.10.2025 07:20
Воркутинское специализированное дорожное управление занижало тарифные ставки работников -
21.10.2025 21:14
"АвтоВАЗ" продолжает работать в четырёхдневном графике -
21.10.2025 17:54
Работников омского тубдиспансера принудили уволиться после реорганизации -
21.10.2025 17:37
Председатель Правительства РФ М.Мишустин потребовал не допускать злоупотреблений в сфере самозанятости -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.