Глава Министерства экономического развития РФ назвал условия для роста экономики страны
Автор: Жанна Звягина
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Глава Министерства экономического развития России М.Орешкин считает, что в стране еще не сформировалась экономическая модель, при которой можно было бы прийти к темпам роста на уровне 3%.
Глава Министерства экономического развития России Максим Орешкин считает, что в стране еще не сформировалась экономическая модель, при которой можно было бы прийти к темпам роста на уровне 3% и более, передает ТАСС. В первом квартале текущего года рост российского ВВП составил всего 0,5%, что является минимумом с конца 2017 года. По оценке министра, это результат одноразовых факторов, в первую очередь — роста НДС при отложенных расходах бюджета и повышения ключевой ставки Центробанка. Глава ведомства не исключил, что с учетом разового характера влияния повышения налога на добавленную стоимость темп инфляции по итогам 2019 года будет ниже 4%. Орешкин полагает, что для достижения увеличения темпов роста необходимо повысить инвестиционную активность и качество инвестиций в экономику, а также снизить в стране административные барьеры для бизнеса. Кроме того, для достижения более высоких темпов роста МЭР разрабатывает проект по стимулированию качественной миграции.Орешкин, учитывая дефицит рабочей силы, отметил, что необходимо постепенно отказываться от трудоемких этапов производства с маленькой добавленной стоимостью и выстраивать цепочки образования добавленной стоимости вместе с соседними государствами.Еще одним фактором может стать расширение российского рынка. В частности, речь идет о странах и объединениях Евразийского экономического союза, СНГ, Союзном государстве России и Белоруссии и других.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
