
Правительство РФ предлагает расширить полномочия трудовых инспекций
Автор: Алина Пятигорская
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Председатель Правительства РФ Д.Медведев рассказал о двух законопроектах, рассматриваемых Кабинетом министров, которые должны помочь людям быстрее получить причитающиеся им деньги и сократить общий уровень задолженности по заработной плате.
Расширение полномочий трудовых инспекторов, а также привлечение судебных приставов к взысканию долгов по заработной плате поспособствуют понижению общего уровня задолженности в России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства, передаёт ТАСС. Кабмин рассматривает два законопроекта по борьбе с недобросовестными предприятиями, в том числе с имеющими задолженность по зарплате и другим выплатам, указал он. По словам премьера, эти организации иногда месяцами не платят своим сотрудникам, «таких компаний достаточно».«Добиваться полагающихся денег от коммерческих структур подчас тяжело, долго, не у всех граждан есть специальные юридические познания. Нам надо ускорить эту процедуру для того, чтобы долги по зарплате можно было получать в упрощённом порядке — просто обратившись в трудовую инспекцию», — указал Медведев.По его словам, эти меры должны помочь людям быстрее получать причитающимся им средства и понизить общий уровень задолженности по зарплате.Глава Правительства рассказал, что для ускорения процесса взыскания долгов кабмин предлагает расширить полномочия трудовых инспекций. Таким образом, если после предписания трудовой инспекции работодатель вовремя не погасит долг, то инспектор сможет привлечь судебных приставов для взыскания задолженности. При этом решения комиссии по трудовым спорам или суда для этого уже не потребуется.Кроме того, если у компании-должника есть денежные средства на счетах, то они будут списываться в счёт погашения задолженности по заработной плате.«Делаться это будет в течение трёх месяцев после решения трудового инспектора. При этом судебные приставы смогут запрашивать информацию у банков обо всех счетах, о движениях по ним средств как в рублях, так и в иностранной валюте», — уточнил премьер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2025 12:08
Работникам Казачинской районной больницы задерживали заработную плату -
16.10.2025 09:32
Губернатор Орловской области сообщил о ситуации в МУП «ТТП» -
16.10.2025 01:35
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о бесплатной защите работников в судах -
16.10.2025 00:36
Президент РФ В.Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики до 2030 года -
16.10.2025 00:00
Участники программы "Земский доктор" в Омской области массово расторгают контракты -
16.10.2025 00:00
Более 1600 отцов в Бурятии оформили отпуск по уходу за ребенком -
16.10.2025 00:00
Шуйская швейная фабрика выплатила работникам долги по зарплате -
15.10.2025 23:01
Служба занятости Тамбовской области - лидер среди регионов РФ по организации работы в сфере содействия занятости -
15.10.2025 19:35
Представлен прогноз социально-экономического развития Москвы до 2028 года -
15.10.2025 16:02
За месяц в Нижегородской области количество актуальных резюме выросло на 6%
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.