Белгородский НПЗ ожидает очередная попытка банкротства
Источник: abireg.ru
Территория: Белгородская область
Населенные пункт(ы): Белгород
Генеральный директор ООО "Белгородский нефтеперерабатывающий завод" намерен обратиться в суд с заявлением о признании предприятия банкротом.
Генеральный директор ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олег Майоров намерен обратиться в суд с заявлением о признании предприятия банкротом. Это следует из уведомления на Федресурсе. В своем сообщении господин Майоров ссылается на п. 2.1 ст. 7 ФЗ-127 («О несостоятельности»), который позволяет сотруднику должника обратиться с подобным заявлением в арбитражный суд. Белгородский НПЗ в июне уже подавал заявление о самобанкротстве, но из-за отсутствия необходимых документов суд вернул его. Сумма исковых требований была заявлена в 400 млн рублей. В документах их природа она не объяснялась, но в суде есть несколько разбирательств с контрагентами компании, решения по которым приняты не в пользу завода. Напомним, из-за отсутствия сырья завод не работает с января этого года. По данным СК, зарплата 121 сотруднику не выплачивалась с января 2018-го. Сумма задолженности перед работниками достигла 21 млн рублей. В связи с этим в августе прошлого года руководитель Белгородского НПЗ Олег Майоров стал фигурантом уголовного дела о частичной невыплате зарплаты, в апреле оно было объединено с делом о полной невыплате. Сотрудники завода к прямой линии президента записали видеообращение, в котором просили взять ситуацию под контроль. Но, по мнению адвоката гендиректора, следователи неправильно поняли посыл и 15 июня предъявили руководителю завода обвинение, после чего райсуд заключил его под стражу. Сотрудники записали второе видеообращение, в котором поддержали гендиректора и рассказали, что обвиняемый частично погасил задолженность по зарплате и предпринимал всяческие действия для сохранения завода. Вскоре Белгородский облсуд признал решение райсуда незаконным и оправдывающим бездействие следователей и выпустил господина Майорова на свободу. В июле было записано третье видеообращение, в котором сотрудники завода обещают устроить голодовку. По их мнению, власти имитируют решение проблемы, а процедура банкротства проводится специально. С их слов, задолженность по зарплатам не погашается и их просят обо всем забыть. ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017-м составила 84,5 млн рублей, чистой прибыли у предприятия не зарегистрировано. Генеральный директор компании – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп», конечным бенефициаром которых является Алексей Осипов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН заявили о нарушении трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
