Работники пермского автовокзала угрожают забастовкой с требованием индексации зарплат
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Пермь
Сотрудники пермского автовокзала требуют восстановить их рабочие права, а иначе они перестанут продавать билеты.
Люди требуют проиндексировать зарплату и выплатить недополученные премии
Сотрудники пермского автовокзала требуют восстановить их рабочие права, а иначе они перестанут продавать билеты. Активисты направили письма с требованиями в краевую администрацию, уполномоченному по правам человека, в Роструд и редакцию 59.RU.
Публикуем претензии рабочих:
«С 2017 года руководство предприятия не индексирует заработную плату. Учитывая рост цен на продукты, коммуналку, у многих зарплаты хватает только заплатить за квартиру и купить дешёвых продуктов, а ещё необходимо собрать детей в школу, приобрести им одежду и т. д. На протяжении 2018–2019 годов нам периодически говорят, что все будет хорошо и скоро зарплату повысят, но, как выяснилось, директор Журавель Ю. А. большую часть сотрудников считает «быдлом» (его личная фраза о том, что быдло и так проживет).
При этом 01.08.19 была повышена зарплата начальникам отделов, начальникам вокзалов, заместителям директора. Некоторым из данных лиц зарплата увеличилась в два раза. Нам, простым специалистам и рабочим, сказали, что денег нет. При этом именно начальники отделов, вокзалов, заместители директора получили годовые премии за 2018 год в размере от 20 до 120 тысяч рублей. Постоянно выплачивают себе ежеквартальные премии. При этом Журавель Ю. А. снизил всем специалистам и рабочим ежемесячную премию с 80 до 70% от оклада без обоснования причин. А начальники получают 80%, как и установлено коллективным договором.
Директор установил себе и начальникам отделов непонятные отпуска, пристроил к себе на работу свою дочь и иных своих знакомых, которые получают заработную плату в полном размере. Периодически управление устраивает корпоративы за счёт средств предприятия, но опять же всем говорят, что денег на зарплату нет. Положены выплаты к отпускам и ежегодная материальная помощь, которые не выплачиваются.
На основании изложенного просим вмешаться в деятельность предприятия, провести проверку на предмет нарушения трудовых прав сотрудников и обязать директора совершить следующее:
1. Повысить с 01.08.2019 г. оклады всем специалистам, рабочим, сотрудникам вокзалов на уровень инфляции за 2018–2019 годы.
2. Обязать выплатить всем специалистам и сотрудникам годовую премию за 2018 год, ежеквартальные премии за 2019 год, а не только начальникам.
3. Просим привлечь к дисциплинарной ответственности директора, а также заместителя директора по экономике за нарушение трудовых прав.
4. Обязать не допускать снижения ежемесячной премии без отсутствия причин (нарушений). Сейчас нам снижают ежемесячную премию без обоснования причин, фактически происходит неполная выплата зарплаты.
5. Обязать соблюдать социальные гарантии, которые были установлены коллективным договором до 31.12.2017 г.
6. Просим обратить внимание на проблемы основной массы сотрудников ПКГУП «Автовокзал», т. к. понимания у директора предприятия мы не находим.
Если наши требования не будут услышаны, мы остановим продажи билетов на автобусы на вокзалах Пермского края с 30.09.2019».
Мы направили запрос о ситуации в краевой Минтранс.
Ранее мы рассказывали, что врачи больницы № 6 отказываются работать больше, чем на одну ставку, поскольку это ведет к снижению качества лечения пациентов.
https://59.ru/text/transport/66231673/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.04.2026 14:20
Американская кинокомпания Sony Pictures начала сокращение штата -
08.04.2026 14:12
Определен список дефицитных профессий в Воронежской области -
08.04.2026 14:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Технополис» в Ульяновской области -
08.04.2026 13:00
Выплачены долги по зарплате работникам прокопьевскоого МУП "Горэлектротранс" -
08.04.2026 09:58
Названы наиболее высокооплачиваемые специалисты в Челябинской области -
08.04.2026 09:56
Представлен список дефицитных профессий в Волгоградской области -
08.04.2026 09:10
В администрации Екатеринбурга состоялось заседание по противодействию нелегальной занятости -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
08.04.2026 07:10
Президиум МФП определил приоритетные направления работы -
08.04.2026 00:00
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Бурятии
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
