
В Иркутске на заседании трехсторонней комиссии обсудили социально-экономическое положение области
Источник: irkprof.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Социально-экономическое положение Иркутской области в 2019 году. Этот вопрос стал главным на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло сегодня в правительстве региона в рамках Всемирного дня действий за достойный труд.
В рамках акции в областном центре прошло заседание областной трехсторонней комиссии. Социально-экономическое положение Иркутской области в 2019 году. Этот вопрос стал главным на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло сегодня в правительстве региона в рамках Всемирного дня действий за достойный труд. - По данным Иркутскстата, среднемесячная начисленная заработная плата в регионе в июле составила 44 130 рублей, а сначала года - 45060 рублей, ее рост по отношению к соответственному периоду прошлого года составил 6,6% и 7,6%, - отметил в своем выступлении заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких. Однако около 65 процентов работников имеют заработную плату на уровне средней и ниже средней, а медианная заработная плата ниже средней на четверть, то есть чуть более 33 тыс рублей, что не может не вызывать нашей озабоченности. - К большому сожалению, в нашем регионе еще есть, по данным Иркутскстата, работники, начисленная заработная плата которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, - продолжил Коротких. - В апреле 2019 года их было 1 процент от трудоспособного населения, и ниже МРОТ. Доля последних составляет 0,8 процента от трудоспособного населения. Отметим, что в апреле 2017 года таких работников было 0,4 процента. Александр Коротких остановился и на других негативных тенденциях в сфере оплаты труда. Среди них – замедление темпов роста номинальной и реальной заработной платы, снижение реально располагаемых доходов населения. - Реальные располагаемые доходы населения снижаются шестой год подряд, за пять лет они просели на 17,9%. Одновременно с этим они существенно изменились по структуре, - отметил Коротких. В ходе обсуждения данного вопроса стороны социального партнерства пришли к выводу, что данные вопросы требуют более детальной проработки в разрезе отраслей. Поэтому принято решение вернуться к его рассмотрению в ноябре, на очередном заседании областной трехсторонней комиссии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.07.2025 08:08
Работникам ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» разъяснили комплекс мер по погашению долгов по зарплате -
08.07.2025 20:47
Депутат Государственной Думы РФ поддержал запрет на снижение премии более чем на 20% от зарплаты -
08.07.2025 18:52
Белгородская организация Профсоюза работников здравоохранения проводит проверки в медучреждениях -
08.07.2025 15:01
Профсоюз проверил соблюдение трудовых прав работников детской больницы № 9 Екатеринбурга -
08.07.2025 13:37
Администрация Екатеринбурга сообщила о нехватке водителей общественного транспорта -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
08.07.2025 06:15
Итоги конкурса "Лучший социально ответственный работодатель года" подвели в Алтайском крае -
08.07.2025 00:00
Профсоюз культуры заключил соглашение со Службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края -
07.07.2025 20:47
Установить гибкий график многодетным родителям предложили депутаты Государственной Думы РФ -
07.07.2025 18:24
Мэрия Казани сообщает о дефиците дворников
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.