В Екатеринбурге проведено заседание по внесению дополнений в областное трехстороннее соглашение
Источник: www.fnpr.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
21 октября в Екатеринбурге прошло первое заседание рабочей группы по внесению дополнений в раздел III "Заработная плата, доходы и уровень жизни населения" областного трехстороннего соглашения.
Напомним, что трехсторонние соглашения по регулированию социально-трудовых отношений действуют на разных уровнях от федерального до районного и заключаются между тремя сторонами – властью, бизнесом и профсоюзами – законными представителями интересов наемных работников. В Свердловской области, которая одна из первых в стране стала развивать систему социального партнерства, трехстороннее соглашение действует с начала 90-х гг. и подписывают его при очередном перезаключении правительство, объединение работодателей региона и Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО). Рабочая группа сторон социального партнерства, заседание которой прошло вчера, была создана после предложения стороны профсоюзов по внесению дополнения в областное трехстороннее соглашение, касающееся роста заработной платы в регионе. От профсоюзной стороны выступил заместитель председателя ФПСО, член региональной Общественной палаты Алексей Киселев, который предложил внести в документ новый пункт: «Сторонам социального партнерства совместно добиваться ежегодного повышения заработной платы на 5% выше инфляции на всех предприятиях и в организациях внебюджетной сферы, ставя задачу, в течение 3-х лет вывести среднюю заработную плату по Свердловской области выше, чем средняя заработная плата по РФ». Позицию профсоюзов поддерживают органы власти в лице губернатора и правительства Свердловской области: необходимо повышать заработную плату выше размера инфляции. Директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов, согласившись с позицией профсоюзов, предложил произвести отдельные технико-юридические корректировки. Первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов в целом поддержал общую концепцию по росту зарплаты выше инфляции: сторона работодателей взяла время для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятий и выработки конкретных предложений по росту зарплаты. По словам Михаила Черепанова, предприятия, входящие в СОСПП, с 1 января текущего года и по настоящее время увеличили среднюю зарплату на 12,8%, что выше темпов роста среднеобластной зарплаты (108,2%). Стороны соцпартнерства договорились обменяться обоснованиями по росту зарплаты до 14 ноября с целью дальнейшего включения соответствующих пунктов в коллективные договора.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.09.2026 13:17
Всеобщая конфедерация профсоюзов - партнер интеллект-форума «Профсоюзы XXI век» -
15.09.2026 12:26
Правительство Красноярского края выделило дополнительные средства для обеспечения выплат зарплат учителям -
15.09.2026 00:00
Работникам завода литейных технологий «Продвижение» в Башкирии выплатили долги по зарплате -
15.09.2026 00:00
Ожидаемые зарплатные предложения омичей выросли -
15.09.2026 00:00
Профсоюзы Красноярья проводят просветительскую акцию -
15.09.2026 00:00
В Москве подвели итоги конкурса «Профсоюз крупным планом» -
14.09.2026 20:05
Кадровый центр Астраханской области подвел итоги трудоустройства подростков -
14.09.2026 19:24
Структурный дефицит квалифицированных кадров сохранится в следующем году -
14.09.2026 17:06
Состоялся Всероссийский молодёжный образовательный форум «Ростов» -
14.09.2026 17:00
Тенденция к росту зарплат сохранится в ближайшей перспективе
В стране и за рубежом >>
-
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
14.09.2026 11:19
Завод Rebir в Латвии закрывают -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
14.09.2026 15:50
Минтруд предложил упростить порядок оформления звания «Ветеран труда» -
14.09.2026 10:58
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» дополнительно профинансированы -
14.09.2026 17:00
Тенденция к росту зарплат сохранится в ближайшей перспективе -
13.09.2026 00:00
Сотрудникам Boeing представили на голосование новый вариант коллективного договора -
13.09.2026 00:00
Работникам тайваньского завода Micron увеличат размер годовой премии -
10.09.2026 00:00
ФНПР поддерживает переход к организованному приему трудовых мигрантов -
09.09.2026 12:39
В Южной Корее профсоюзам запретили требовать долю от прибыли компаний на выплату премий
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
