В Петрозаводске продолжается "итальянская забастовка" работников станции скорой помощи
Источник: www.ktr.su
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Петрозаводск
В Петрозаводске продолжается "итальянская забастовка" в БСМП. По информации от сотрудников, с 10 октября резко сократилось количество работающих бригад в смену.
На станции скорой помощи идёт 37-й день забастовки. Формат протеста предполагает работу только на одну ставку, в полных бригадах, без подработки, совместительства и работы в свои выходные. Основные претензии медперсонал предъявляет к заработной плате (фельдшер на ставку получает в пределах 24 тысяч рублей, водитель — 18 тысяч рублей). Поэтому, долгое время была распространена практика дополнительных смен, люди перерабатывали, чтобы хоть немного поднять уровень зарплаты. Но такой ритм работы сотрудники выносить более не в состоянии. 26 августа активисты профсоюза «Действие», работающие в БСМП сделали официальное предупреждение, что забастовка начнется 15 сентября. Позже, главный врач станции Алексей Хейфец дал интервью редакции «Карелия.Ньюс». В нём он решительно заявил о том, что фельдшер, работая на ставку имеет 35 тысяч рублей, а средняя зарплата в целом по скорой — 48 тысяч рублей. В подтверждении своих слов, администрация опубликовала сводную ведомость по зарплатам сотрудников на сайте медучреждения. Кстати, не дожидаясь начала забастовки, руководитель сам дал распоряжение убрать все переработки на сентябрь, и разрешил брать дополнительные смены только тем сотрудникам, кто подпишет отказ от участия в акции протеста. По итогам первого месяца забастовки, мы публикуем расчетные листки участников. В норме, у работников скорой 36-часовая рабочая неделя, в сентябре соответствует 168 рабочих часам у мужчин, и 151 часам у женщин. Как вы можете увидеть ниже, цифры, которые озвучивал главный врач не совпадают с цифрами в расчетных листках. Почему такая разница в показателях, Алексей Хейфец объяснить не может. А по информации от сотрудников, с 10 октября резко сократилось количество работающих бригад в смену. 18 октября в день работало 15 бригад, в ночь — 16, тогда как до начала забастовки днем работали 18 бригад, ночью — 19. Видимо, чтобы скрыть данный факт, администрация перестала публиковать отчет о количестве бригад на сайте медучреждения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:54
Минтруд РФ представил рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей -
27.03.2026 14:17
Подписан коллективный договор Российской телевизионной и радиовещательной сети -
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии проходят обучение через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста из Красноярского края вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают партнерство -
27.03.2026 00:00
Уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
