
В Петрозаводске продолжается "итальянская забастовка" работников станции скорой помощи
Источник: www.ktr.su
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Петрозаводск
В Петрозаводске продолжается "итальянская забастовка" в БСМП. По информации от сотрудников, с 10 октября резко сократилось количество работающих бригад в смену.
На станции скорой помощи идёт 37-й день забастовки. Формат протеста предполагает работу только на одну ставку, в полных бригадах, без подработки, совместительства и работы в свои выходные. Основные претензии медперсонал предъявляет к заработной плате (фельдшер на ставку получает в пределах 24 тысяч рублей, водитель — 18 тысяч рублей). Поэтому, долгое время была распространена практика дополнительных смен, люди перерабатывали, чтобы хоть немного поднять уровень зарплаты. Но такой ритм работы сотрудники выносить более не в состоянии. 26 августа активисты профсоюза «Действие», работающие в БСМП сделали официальное предупреждение, что забастовка начнется 15 сентября. Позже, главный врач станции Алексей Хейфец дал интервью редакции «Карелия.Ньюс». В нём он решительно заявил о том, что фельдшер, работая на ставку имеет 35 тысяч рублей, а средняя зарплата в целом по скорой — 48 тысяч рублей. В подтверждении своих слов, администрация опубликовала сводную ведомость по зарплатам сотрудников на сайте медучреждения. Кстати, не дожидаясь начала забастовки, руководитель сам дал распоряжение убрать все переработки на сентябрь, и разрешил брать дополнительные смены только тем сотрудникам, кто подпишет отказ от участия в акции протеста. По итогам первого месяца забастовки, мы публикуем расчетные листки участников. В норме, у работников скорой 36-часовая рабочая неделя, в сентябре соответствует 168 рабочих часам у мужчин, и 151 часам у женщин. Как вы можете увидеть ниже, цифры, которые озвучивал главный врач не совпадают с цифрами в расчетных листках. Почему такая разница в показателях, Алексей Хейфец объяснить не может. А по информации от сотрудников, с 10 октября резко сократилось количество работающих бригад в смену. 18 октября в день работало 15 бригад, в ночь — 16, тогда как до начала забастовки днем работали 18 бригад, ночью — 19. Видимо, чтобы скрыть данный факт, администрация перестала публиковать отчет о количестве бригад на сайте медучреждения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.