"Ногинский хлебокомбинат" находится на грани ликвидации
Территория: Московская область
Населенные пункт(ы): Ногинский район
С 15 октября "Ногинский хлебокомбинат" остановил печи и прекратил свою работу. Долги предприятия только по заработной плате около 12 млн рублей. Рабочие приходят каждый день к воротам закрытого предприятия в надежде вернуть заработанные деньги.
С 15 октября Ногинский хлебокомбинат остановил печи и прекратил свою работу. Долги предприятия только по заработной плате около 12 миллионов рублей. Рабочие приходят каждый день к воротам закрытого предприятия в надежде вернуть заработанные деньги. Но поздно: деньги уже разворованы, а комбинат может быть закрыт.
По информации наших корреспондентов из Ногинска, проблемы с заработной платой начались ещё в феврале 2019 года, после смены владельца. Прежним управленцем хлебокомбината являлся предприниматель Сергей Залысин, известный в районе человек. Он состоял членом Общественного совета при МУ МВД РФ «Ногинское» и ещё не так давно совместно с полицейскими вручал подросткам новогодние подарки (оригинальный материал на сайте МУ МВД был удалён — Ред.). В феврале Залысин передал руководство заводом своей дочери Ольге. С этого момента и начались проблемы. Регулярную выдачу заработной платы прекратили всем сотрудникам. Иногда работникам удавалось получить часть зарплаты; обычно действовали лишь угрозы остановить производство. Но и в этом случае работники получали лишь часть «белой» зарплаты. А она на комбинате равняется минимальному размеру оплаты труда.
К лету сотрудники, не получающие зарплату уже несколько месяцев, начали безропотно увольняться. Менеджмент комбината решил эту проблему по-своему: через некую фирму «Ритм» была организована поставка трудовых мигрантов. Оплата им осуществлялась наличными и посуточно. Никаких навыков и умений с них не спрашивали. Работать заставляли без оформления и даже без медицинской книжки, что является грубым нарушением не только законодательства, но и производственного процесса. График работы мигрантов составлял 12 часов.
Закономерно, что в цехах хлебокомбината начался бардак и антисанитария. Однако руководство интересовалось только весом отгружаемой продукции по оставшимся немногочисленным контрактам.
Оставшиеся работники всё ещё сохраняли иллюзии относительно своего будущего. Вместо организации отчаянной борьбы за свои права они продолжали писать жалобы и обращения во все возможные инстанции. Работники жаловались на нарушения условий труда и многомесячную невыплату зарплаты. Бумаги заставили некоторые инстанции пошевелиться. Началась проверка Следственного комитета. Но было уже поздно; почувствовав нарастающую активность вокруг предприятия, руководство вывезло документы и поспешно скрылось. Теперь хлебокомбинат встал и его будущее — под большим вопросом.
Нет такого преступления, на которое капитал не пойдёт ради прибыли. Молчаливое согласие работников — безошибочный сигнал для капиталиста, что можно безнаказанно грабить и дальше. Рабочие Ногинского хлебокомбината верили многократным обещаниям, закрывали глаза на нарушения и помогали капиталисту набивать свой карман их же собственными заработанными деньгами. В итоге, разумеется, владельцы вдоволь пограбили наивных работников и скрылись в неизвестном направлении.
У рабочих был действительный выход из тяжёлой ситуации — соединиться в профсоюз и противостоять нарушениям путём организованной коллективной борьбы. Тогда бы они не потеряли впустую полгода своей жизни, а возможно, и смогли бы спасти родной завод. К сожалению, рабочие побоялись распрямить спину. В результате они неизбежно оказались и без денег, и без работы.
Если бороться за свои права, ты можешь проиграть, а можешь и победить. Если же не бороться за них, ты проиграешь всегда.
www.rotfront.su/noginskij-hlebokombinat-na-grani-lik/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
