Прокуратура подтвердила занижение зарплат в челябинской клинической больнице № 6
Источник: newdaynews.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
Прокуратура Челябинской области провела проверку по сообщению СМИ о нарушениях трудовых прав работников травматологического отделения и травмпункта МАУЗ ГКБ № 6.
Прокуратура выявила нарушение трудовых прав работников ГКБ №6 Челябинска. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, надзорное ведомство провело проверку по сообщению СМИ о нарушениях трудовых прав работников травматологического отделения и травмпункта МАУЗ ГКБ № 6. В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства при привлечении врачей к сверхурочной работе, возложении дополнительных обязанностей. Вскрыты факты неполноты выплаты заработной платы, в том числе оплаты сверхурочной работы, части стимулирующих выплат, несвоевременного расчета при увольнении. Также установлено, что отдельные положения локальных актов медицинского учреждения, регулирующих вопросы оплаты труда, противоречат трудовому законодательству и нормативным актам органа местного самоуправления. По результатам проверки прокурором руководителю МАУЗ ГКБ №6 внесено представление об устранении нарушений закона, опротестованы локальные акты. В связи с нарушениями трудового законодательства, неполной выплатой заработной платы в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по факту неполной выплаты заработной платы. Материалы направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Челябинской области. Напомним, в середине апреля нынешнего года 66 сотрудников ГКБ №6 обратились в прокуратуру, СКР, трудовую инспекцию и к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру о том, что получили заработную плату, существенно более низкую, нежели месяц назад. По словам врачей, разница могла достигать 10 тысяч рублей. Обострило ситуацию то, что «пониженную» зарплату они получили после перехода на новую схему оплаты труда. Напомним, по поручению президента России Владимира Путина медикам увеличили окладную часть. Но для сохранения баланса сократили стимулирующую часть фонда оплаты труда. При этом обеспокоенных врачей уверяли, что в зарплате они не потеряют, а, возможно, даже выиграют. Интересно, что через месяц (на следующий день после того, как глава региона Алексей Текслер поднял находившегося в зале во время совещания с главами муниципалитетов министра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина и потребовал «разобраться уже с ГКБ №6») главврач ГКБ №6 признал, что во время проверки, проведенной по жалобам сотрудников, были выявлены около 20 счетных ошибок, допущенных при начислении заработных плат. При этом руководитель больницы заявил, что ошибки при начислении зарплат сотрудникам в учреждении – норма. Однако, уже в октябре сотрудники больницы заявили, что заработные платы им так и не пересмотрели, а причитающиеся доплаты не начисляют. Через неделю после того, как эта информация распространилась в СМИ, главного врача больницы уволили.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.02.2026 11:47
Представлены данные по зарплатам дворников в СФО -
17.02.2026 11:42
Профсоюз готовит митинг в поддержку работников Жешартского фанерного комбината -
17.02.2026 11:21
Водители муниципального предприятия «Автоколонна 17» (г. Кызыл) объявили забастовку из-за долгов по зарплате -
17.02.2026 09:42
Экономике нужны работники со средним профобразованием -
17.02.2026 04:00
Бюджетникам в Усть-Большерецком округе Камчатского края не выплачивают зарплату -
17.02.2026 01:47
Минтруд РФ внес изменения в правила начисления соцдоплаты к пенсии -
17.02.2026 00:00
Собственник ООО "Шахта "Инская" предстанет перед судом по уголовному делу о невыплате зарплаты работникам -
16.02.2026 19:49
В Государственную Думу РФ внесен законопроекто о приоритете россиянам при трудоустройстве -
16.02.2026 19:38
Правительство Нижегородской области сообщило о мерах по снижению кадрового дефицита -
16.02.2026 19:25
Вклад студенческих отрядов в формирование кадрового резерва обсудили в Государственной Думе РФ
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
