
В Петрозаводске продолжается "итальянская забастовка" фельдшеров и водителей скорой помощи
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Петрозаводск
В Петрозаводске продолжается "итальянская забастовка" фельдшеров и водителей скорой помощи. Теперь медики требуют проверок и смены руководства, которое не пошло им на уступки.
В Петрозаводске продолжается итальянская забастовка фельдшеров и водителей скорой помощи. Теперь медики требуют проверок и смены руководства, которое не пошло им на уступки. В свою очередь, за главврача вступились коллеги и местный профсоюз. Общественная служба новостей решила разобраться в ситуации.
С 15 сентября 38 фельдшеров и 37 водителей станции скорой медицинской работают на одну ставку, отказавшись от переработок. Главврач ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» Алексей Хейфец постарался укомплектовать штат за счёт привлечения 20 новых сотрудников. Последние уже получили необходимое обучение.
Но персонала всё равно не хватает. Несоблюдение укомплектованности бригад скорой помощи выявил и Росздравнадзор, посетивший больницу с внеплановой проверкой. Визит стал следствием жалоб фельдшеров на «нечеловеческие условия труда».
Бастующие решили не сдаваться. В ноябре они выразили недоверие руководству, которое не пошло им на уступки.
За главврача вступились коллеги-врачи и первичная профсоюзная организация ГБУЗ Республики Карелия. Они собрали в поддержку руководства более трёх сотен подписей. Было направлено обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой и главе Республики Карелия.
Региональное отделение Общероссийского движения “Сильная Россия” также выступило с поддержкой главврача. “Нам важно, чтобы скорая помощь продолжала работать в прежнем режиме, от этого зависит здоровье и спокойствие людей. Смена руководства больницы может дестабилизировать ситуацию”, – отметил руководитель карельского исполкома Валерий Таборов.
Нехватка кадров – проблема, с которой сталкивается большинство больниц, и не только в регионах, но и в столице. А сам конфликт, в котором замешены 20% бастующего коллектива больницы и главврач, типичен для отечественной медицины.
Медикам в госучреждениях повсеместно платят немного. И тут уже на совести каждого – работать за зарплату или за совесть. К счастью петрозаводчан, 80% коллектива больницы берут переработки, чтобы люди не остались без помощи.
И смена руководства, на котором настаивают 20% фельдшеров и водители скорой помощи (заметьте, не врачи), системную проблему никак не решит. Особенно в ситуации с нехваткой подготовленных кадров.
Руководство Карелии пообещало медикам новый медицинский центр с привлечением дополнительного финансирования. Когда эти планы реализуются, и бастующие, и их более терпеливые коллеги, начнут работать за высокую зарплату и в более комфортных условиях. Вот только решение этой задачи не зависит от главврача. И, опять же, не решит проблему дефицита кадров.
www.osnmedia.ru/obshhestvo/zabastovka-feldsherov-skoroj-petrozavodska-voshla-v-stadiyu-peritonita/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
10.04.2025 12:51
Верховный Совет Республики Хакасия обсудил сокращения работников угольной промышленности -
10.04.2025 11:05
Директор Александровского машзавода опровергает информацию о забастовке -
10.04.2025 10:39
Промышленные предприятия в Санкт-Петербурге испытывают нехватку квалифицированных кадров -
10.04.2025 10:24
Возрос спрос на таксистов в Свердловской области -
10.04.2025 10:21
Строители ОАО «Хотьковский автомост» заявили о задержках выплаты зарплат -
10.04.2025 09:42
Работникам двух строительных организаций в Красноярске погасили долги по зарплатам -
10.04.2025 09:07
Всеобщая общенациональная забастовка проводится в Греции за повышение зарплат -
10.04.2025 08:11
Минсельхоз Республики Чувашия сообщил о росте зарплат работников АПК -
10.04.2025 00:00
Губернатор и профсоюзы Красноярского края обсудили вопросы сотрудничества
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 09:07
Всеобщая общенациональная забастовка проводится в Греции за повышение зарплат -
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.