Давление на независимый профсоюз медиков петербургской поликлиники №51 продолжается
Источник: www.ikd.ru
Территория: Санкт-Петербург
В петербургской поликлинике №51 независимый профсоюз врачей подвергается непрекращающемуся давлению со стороны работодателя. В итоге ждет увольнения лидер профсоюза Б.Буряк. Давление оказывается и на других членов профсоюза. За последнее время один человек был подвергнут сокращениям, а несколько человек были вынуждены уволиться сами. 4 июня 2013 года у крыльца поликлиники состоялось открытое профсоюзное собрание работников поликлиники, которое встретило противодействие со стороны администрации. В собрании приняли участие не менее 20 членов профсоюза. После собрания депутат Комолова и председатель профсоюза Б.Буряк встретились с главврачом, где получили заверения, что руководство поликлиники намерено уважать закон.
В поликлинике №51 г. Санкт-Петербурга независимый профсоюз врачей подвергается непрекращающемуся давлению со стороны работодателя. Потерпев неудачу в попытках судебным путем добиться лишения профсоюза регистрации, администрация поликлиники решила пойти другим путем – обезглавить профсоюз, уволив его лидера. Как рассказал «ИКД» лидер профсоюза, хирург 51-й поликлиники Борис Буряк, за последнее время он получил два выговора и ожидает увольнения за «неоднократное неисполнение своих обязанностей». Подвергаются репрессиям и другие члены профсоюза. За последнее время один человек был подвергнут сокращению, а несколько человек были вынуждены уволиться сами. Несмотря на то, что отношения с администрацией не были безоблачными с самого начала, некоторое время назад давление резко усилилось. Причиной, как полагают в профсоюзе, могло стать решение суда, удовлетворившего иск к поликлинике одного из врачей-членов профсоюза. Суд решил, что врачу должна быть оплачена переработка в размере 52 тысяч рублей, а также компенсирован моральный ущерб в размере 20 тысяч рублей. Видимо, после этого, по слухам, начальник отдела здравоохранения администрации Московского района Санкт-Петербурга Антон Атрощенко дал команду руководству поликлиники «уволить бузотеров». Однако профсоюз не намерен сдаваться. Во вторник, 4 июня непосредственно у крыльца поликлиники состоялось открытое профсоюзное собрание работников поликлиники. В собрании, несмотря на жесткое противодействие администрации (как говорят, главврач даже вызвала полицию для разгона «несанкционированного митинга) все же приняли участие не менее 20 членов профсоюза. В собрании также приняли участие депутат ЗАКСа Ирина Комолова, лидер «Новых профсоюзов» Леонид Родин и председатель «Петербургской Эгиды» Рима Шарифулина. После собрания депутат Комолова и председатель профсоюза Борис Буряк встретились с главврачом, где получили заверения, что руководство поликлиники намерено уважать закон. Несмотря ни на что межрегиональный профсоюз врачей намерен продолжать свою деятельность в поликлинике. Не исключено и более тесное сотрудничество с профсоюзом «Действие», активисты которого в Ижевске уже добились снятия с должности некоторых наиболее ретивых в издевательствах над сотрудниками главврачей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
