В Новгородской области состоялись пикеты против оптимизации в медучреждениях
Источник: vnru.ru
Территория: Новгородская область
Населенные пункт(ы): Окуловский район
Одиночные пикеты "За достойную медицину" сегодня прошли во многих городах России. Присоединилась и Новгородская область.
Одиночные пикеты «За достойную медицину» сегодня прошли во многих городах России. Присоединилась и Новгородская область. «В Новгородской области с 2012 года сократилось 12% больницы, 20% коек, не хватает 230 врачей, Скорая помощь не справляется с потоком вызовов. Скажем «нет» убийству!», - гласила надпись на плакате Дмитрия Соколова. В поселке Кулотино Окуловского района руководитель регионального отделения профсоюза «Альянс врачей» провел одиночный пикет против оптимизации медицины и в рамках Всероссийского дня гражданской солидарности «До начала пикета на площади присутствовали глава Кулотинского поселения Фёдоров Алексей Николаевич, глава Окуловского района Шитов Алексей Леонидович с заместителем по социальным вопросам Петровой Мариной Олеговной. Коровин рассказал о ситуации в больнице, Петрова сообщила что вновь прибывшие в район хирурги скоро получат квартиры, глава района также заверил, что этот вопрос на контроле. Сам пикет продолжался около часа, подходили люди фотографировали, спрашивали о положении дел в Окуловской больнице», - сообщил корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» Дмитрий Соколов, руководитель регионального отделения профсоюза «Альянс врачей». Напомним, заведующий хирургическим отделением «Окуловской ЦРБ» Юрий Коровин остался совсем один, после того как двое его коллег уехали весной работать в Ленинградскую область. Теперь же наконец на подмогу Коровину прибыли трое молодых хирургов: один из Кыргызстана, двое из Таджикистана. «Но очень толковые», - заверил корреспондента ИА «Великий Новгород.ру» сам Коровин. Этим хирургам и обещают власти жилье. Что касается зарплаты, то она вполне достойная: получают молодые хирурги более 60 тыс. рублей. Конечно, для этого работают не на одну ставку и выходят на многочисленные дежурства, но тем не менее. Сам Коровин от дежурств отказался, поэтому получает раза в 2 меньше. Но на жизнь не жалуется, однако ему обидно за медсестер и санитарок. Медсестрам, конечно, тоже зарплату подняли — они получают порядка 20 тыс. руб. , и обещают поднять еще больше, а всё потому, что сокращены санитарки. И теперь медсестры кроме своей работы будут трудиться еще за санитарок. «Самое обидно, что двух санитарок уволили с тем, чтобы повысить зарплаты медсестрам. Так что пока по зарплатам не очень — далеко до идеала. Но самая главная проблема — страховые компании. Они заставляют нас делать всё возможное, чтобы зарабатывать на ОМС. А мы работаем, да всё в убыток. Надеемся, со слов нашего президента, что будет обращено внимание на первичное звено медицины. Пока же чувствуем себя третьесортными людьми — в Москве и Питере врачи за те же операции получают в разы больше, чем у нас», - прокомментировал Юрий Коровин. Добавим, как заверил Дмитрий Соколов, поликлиника в Кулотино до сих пор находится под угрозой закрытия. Власти хотят добротное здание медучреждения заменить на модульный ФАП.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
