
В Новгородской области состоялись пикеты против оптимизации в медучреждениях
Источник: vnru.ru
Территория: Новгородская область
Населенные пункт(ы): Окуловский район
Одиночные пикеты "За достойную медицину" сегодня прошли во многих городах России. Присоединилась и Новгородская область.
Одиночные пикеты «За достойную медицину» сегодня прошли во многих городах России. Присоединилась и Новгородская область. «В Новгородской области с 2012 года сократилось 12% больницы, 20% коек, не хватает 230 врачей, Скорая помощь не справляется с потоком вызовов. Скажем «нет» убийству!», - гласила надпись на плакате Дмитрия Соколова. В поселке Кулотино Окуловского района руководитель регионального отделения профсоюза «Альянс врачей» провел одиночный пикет против оптимизации медицины и в рамках Всероссийского дня гражданской солидарности «До начала пикета на площади присутствовали глава Кулотинского поселения Фёдоров Алексей Николаевич, глава Окуловского района Шитов Алексей Леонидович с заместителем по социальным вопросам Петровой Мариной Олеговной. Коровин рассказал о ситуации в больнице, Петрова сообщила что вновь прибывшие в район хирурги скоро получат квартиры, глава района также заверил, что этот вопрос на контроле. Сам пикет продолжался около часа, подходили люди фотографировали, спрашивали о положении дел в Окуловской больнице», - сообщил корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» Дмитрий Соколов, руководитель регионального отделения профсоюза «Альянс врачей». Напомним, заведующий хирургическим отделением «Окуловской ЦРБ» Юрий Коровин остался совсем один, после того как двое его коллег уехали весной работать в Ленинградскую область. Теперь же наконец на подмогу Коровину прибыли трое молодых хирургов: один из Кыргызстана, двое из Таджикистана. «Но очень толковые», - заверил корреспондента ИА «Великий Новгород.ру» сам Коровин. Этим хирургам и обещают власти жилье. Что касается зарплаты, то она вполне достойная: получают молодые хирурги более 60 тыс. рублей. Конечно, для этого работают не на одну ставку и выходят на многочисленные дежурства, но тем не менее. Сам Коровин от дежурств отказался, поэтому получает раза в 2 меньше. Но на жизнь не жалуется, однако ему обидно за медсестер и санитарок. Медсестрам, конечно, тоже зарплату подняли — они получают порядка 20 тыс. руб. , и обещают поднять еще больше, а всё потому, что сокращены санитарки. И теперь медсестры кроме своей работы будут трудиться еще за санитарок. «Самое обидно, что двух санитарок уволили с тем, чтобы повысить зарплаты медсестрам. Так что пока по зарплатам не очень — далеко до идеала. Но самая главная проблема — страховые компании. Они заставляют нас делать всё возможное, чтобы зарабатывать на ОМС. А мы работаем, да всё в убыток. Надеемся, со слов нашего президента, что будет обращено внимание на первичное звено медицины. Пока же чувствуем себя третьесортными людьми — в Москве и Питере врачи за те же операции получают в разы больше, чем у нас», - прокомментировал Юрий Коровин. Добавим, как заверил Дмитрий Соколов, поликлиника в Кулотино до сих пор находится под угрозой закрытия. Власти хотят добротное здание медучреждения заменить на модульный ФАП.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.07.2025 15:04
Организована проверка по коллективному обращению работников ООО "Костромской машиностроительный завод" о невыплате зарплат -
11.07.2025 12:45
Граждане Нижегородской области воспользовались господдержкой по профориентации -
11.07.2025 11:08
Средняя зарплата работников в Челябинской области достигла 80 тыс. рублей -
11.07.2025 10:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил работодателям ослабить требования к дресс-коду во время жаркой погоды -
11.07.2025 10:46
Центр занятости населения Татарстана сообщил о снижении вакантных рабочих мест -
11.07.2025 09:16
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве подростков в регионе -
11.07.2025 08:45
Центр занятости населения Татарстана назвал среднюю предлагаемую работникам зарплату -
11.07.2025 06:33
Программа трудовой мобильности реализуется в Приморском крае -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
10.07.2025 20:28
Выплачены долги по зарплате работникам воронежского ООО «КДЕ-Инжиниринг»
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.