В ФНПР назвали причины снижения членов профсоюзов
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Сочи
Несмотря на то, что 1,3 млн человек ежегодно вступают в отраслевые профсоюзы по всей России, общий баланс за год получается отрицательным: минус 100–200 тыс. членов профсоюза. Такие данные привел заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России 5 декабря на молодежном форуме ФНПР в Сочи.
Несмотря на то, что 1,3 млн человек ежегодно вступают в отраслевые профсоюзы по всей России, общий баланс за год получается отрицательным: минус 100–200 тыс. членов профсоюза. Такие данные привел заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь 5 декабря на молодежном форуме ФНПР в Сочи. По его словам, причины такой ситуации делятся на две части: внешние, которые не зависят от профсоюзов, и внутренние, на которые в профсоюзных организациях могут повлиять. К первой категории он отнес снижение объема производства в стране и уменьшение численности работающих на крупных промышленных предприятиях. В последние годы все больше работников переходят в малый и средний бизнес. По последним данным, таких в России сейчас 14 млн человек, то есть 20% трудоспособного населения. Еще одна причина – это реорганизация предприятий, при которой ликвидируются профсоюзные организации. При этом работодатели, особенно в организациях с иностранным капиталом, противодействуют созданию у себя профорганизаций. Так что ликвидированную первичку крайне сложно создавать на новом (иногда лишь юридически новом) предприятии. Ко второй категории причин Кришталь отнес недостаточную эффективность профорганизаций по защите людей на рабочем месте и отсутствие у работников необходимой информации о профсоюзах. При этом бывает, что профсоюз и пытается отстаивать права работников, но не может из-за проблем внутренней структуры и недостаточных финансов. – Чтобы профсоюз был работоспособен, он должен насчитывать не меньше 400 тыс. членов профсоюза. Если меньше, то он не может выполнять свои функции. В настоящее время из 40 отраслевых профсоюзов 4 имеют более миллиона членов, 7 – от 400 тыс. до миллиона, 14 – от 100 тыс. до 400 тыс., и у 15 численность меньше 100 тыс. человек, – поясняет Давид Кришталь и считает, что выходом из этой ситуации стало бы слияние малочисленных профсоюзов, однако это происходит очень сложно. И последняя причина падения профсоюзного членства в ФНПР – это недостаточное финансирование работы по увеличению профчленства. Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв 2019: Мотивация» проходит в Сочи с 4 по 7 декабря.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
