В Удмуртии проведены пикеты в поддержку глазовских медиков
Источник: 7x7-journal.ru
Территория: Удмуртская Республика
Населенные пункт(ы): Ижевск, Глазов (*3), Можга, Сарапул (*2)
Профсоюз медиков "Действие" и Российское социалистическое движение 21 декабря организовали в Удмуртии серию пикетов в поддержку глазовских медиков, которые публично жаловались на низкие зарплаты и потребовали повысить ставку в соответствии с "майскими указами". Акции прошли в Ижевске, Глазове, Можге и Сарапуле.
Профсоюз медиков «Действие» и Российское социалистическое движение 21 декабря организовали в Удмуртии серию пикетов в поддержку глазовских медиков, которые публично жаловались на низкие зарплаты и потребовали повысить ставку в соответствии с «майскими указами». Акции прошли в Ижевске, Глазове, Можге и Сарапуле. В самом Глазове на пикет возле культурного центра «Россия» вышло около 40 человек — медиков и пациентов, сообщил на своей странице «ВКонтакте» руководитель Центра медицинского права в Удмуртии Александр Золотарев. Он отметил, что медики вышли на акцию «несмотря на мощнейшее давление со стороны руководства больницы». Организаторы пикета хотели провести акцию в другом месте — у ледового дворца спорта «Глазов Арена», однако власти не согласовали его по причине «установки новогодней ели», хотя она была установлена еще в начале декабря. Участники пикета в Глазове подписали резолюцию с требованием качественной и бесплатной медицины в Удмуртии, достойных условий и оплаты труда медрабтников, своевременной и бесперебойной закупки расходных материалов для медучреждений, обеспечения прав пациентов на бесплатные лекарства. Документ направят во все федеральные инстанции. В Ижевске требования глазовских медиков поддержали участники массового и одиночных пикетов. Один из них состоялся у входа в городскую клиническую больницу № 2. Акция солидарности с профсоюзом «Действие» также прошла в Екатеринбурге. Как отметил Александр Золотарев, отдельно продолжается сбор подписей под открытым обращением глазовских медиков. Основное требование — обеспечить уровень зарплат сотрудников Глазовской межрайонной больницы на ставку на уровне не менее 200% от средней по региону для врачей, не менее 100% — для среднего и младшего медперсонала. Сотрудники Глазовской межрайоной больницы в декабре написали открытое письмо в республиканский Минздрав, в котором сообщили о низких зарплатах и злоупотреблениях со стороны руководства медучреждения. «Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, пытаясь буквально выживать, обеспечивая элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, лишая себя полноценной жизни — отдыха, общения с родными и близкими, выполнения семейных и иных, не связанных с работой обязанностей», цитирует письмо издание udm-info.ru. Авторы письма указали на то, что им неизвестно, на чем основывается размер стимулирующих выплат для разных категорий медиков и обвинили руководство больницы в обмане. Так, в октябре медикам обещали повысить оклады, но при этом сократили стимулирующие выплаты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2026 10:11
Состоялось заседание Президиума Комитета Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза -
11.09.2026 09:13
Повышение МРОТ планируется с января 2027 года -
11.09.2026 00:00
Чебоксарский агрохолдинг «КиПиАй Агро» погасил долги по зарплате -
11.09.2026 00:00
Зарплаты учителей в Нижегородской области увеличились -
10.09.2026 20:54
Минтруд РФ обновит критерии проверок зарплат медиков -
10.09.2026 20:11
ВКП: стандарты для формирования зарплат в СНГ должны выйти на другой уровень -
10.09.2026 19:26
Подписано трехстороннее Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Челябинской области -
10.09.2026 16:40
На АВТОВАЗе заслушали отчеты работодателя и профкома по выполнению колдоговора в первом полугодии -
10.09.2026 16:30
Средняя предлагаемая зарплата в стране выросла на 10,7% -
10.09.2026 16:20
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2026 10:55
Наблюдательный совет Volkswagen AG утвердил масштабный план по сокращению персонала -
10.09.2026 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает переход к организованному набору иностранных работников -
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
10.09.2026 20:11
ВКП: стандарты для формирования зарплат в СНГ должны выйти на другой уровень -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
03.09.2026 15:39
Президент РФ В.Путин на ДЭФ сообщил о низкой безработице на Дальнем Востоке -
09.09.2026 12:39
В Южной Корее профсоюзам запретили требовать долю от прибыли компаний на выплату премий -
08.09.2026 13:12
Состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию транспорта на Севере -
02.09.2026 00:00
На испанских заводах Airbus продолжаются забастовки профсоюзов -
10.09.2026 16:20
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
