Работники "Биробиджан-молоко" получат компенсации за сокращение и долги по зарплате
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Еврейская автономная область
Населенные пункт(ы): Биробиджан
Вмешательство областных властей позволит работникам госпредприятия "Биробиджан-молоко" получить в соответствии с законодательством компенсации за сокращение и долги по зарплате. 11 июня 2013 года арбитражный суд должен огласить решение о судьбе предприятия. Почти никто не сомневается, что банкротство начнется.
Вмешательство областных властей позволит работникам госпредприятия “Биробиджан-молоко” (Еврейская автономная область) получить в соответствии с законодательством компенсации за сокращение и долги по зарплате. Но чудес не будет - то, что завод прекратит свое существование, мало у кого вызывает сомнение. В прошлом номере “Солидарность” писала об акции протеста работников госпредприятия “Биробиджан-молоко”, которую те провели 30 мая в надежде спасти собственное предприятие - оно должно в ближайшее время закрыться в связи с банкротством. Историю биробиджанской “молочной каши” мы уже излагали. Молокозавод был “потоплен” почти 80-миллионным долгом. Это произошло после того, как предприятие выступило поручителем по кредиту для местной молочной фермы. Руководство фермы, в свою очередь, решило закупить для разведения австралийских коров. Те предсказуемо оказались не готовы к климату Еврейской автономной области и вскоре погибли. В итоге ни фермы, ни денег. Расплачиваться за сомнительную бизнес-операцию “Биробиджан-молоко” оказалось не в состоянии. 11 июня арбитражный суд должен огласить решение о судьбе предприятия. Почти никто не сомневается, что банкротство начнется. - Работники сейчас отправлены “на две третьих”, и с десятого числа начнутся сокращения, - рассказала “Солидарности” председатель профкома Надежда Гариева. И приказ о сокращении численности работников в соответствии с российским законодательством - это, в данном случае, завоевание. Как мы уже писали, 30 мая после пикета председателю профкома удалось встретиться с главой Законодательного собрания автономной области Анатолием Тихомировым. После того как власти обратили на ситуацию внимание, работникам пообещали выплатить все полагающиеся компенсации - средства для этого найдут в областном бюджете. Напомним, в конце мая людям предлагали увольняться с тонущего молокозавода “по собственному желанию”. А пока более чем сотне работников предстоят нелегкие поиски: - Сейчас люди ищут работу, - говорит Надежда Гариева. - Семь человек приняты на пищевой перерабатывающий комбинат, а куда устраиваться остальным, пока непонятно.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
13.03.2026 12:09
Организована проверка по обращению медиков Оконешниковской ЦРБ из-за невыплаты зарплат -
13.03.2026 12:00
Медикам Оконешниковской ЦРБ снизили зарплаты и задерживают выплаты -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
13.03.2026 07:53
Минздрав РФ: ЯНАО лидирует по снижению продолжительности больничных у работников -
13.03.2026 01:48
Заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проведено в Дагестане -
13.03.2026 00:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам Забайкальского транспортного техникума -
12.03.2026 20:08
Делегаты XXXV съезда Роспрофжел утвердили программу действий профсоюза до 2030 года -
12.03.2026 20:07
На Центральных профсоюзных курсах обсудили права трудящихся женщин МФП -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
