
На заседании РТК предложили принять квоты для вывоза угля из кузбасской шахты "Заречная"
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Полысаево (*2)
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений предложила министерствам проработать вопрос с выделением квот для вывоза угля кузбасской шахты "Заречная", а также с проведением конкурса на новый участок добычи.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений предложила министерствам проработать вопрос с выделением квот для вывоза угля кузбасской шахты «Заречная», а также с проведением конкурса на новый участок добычи. Эти решения могут существенно повысить привлекательность активов предприятия, выставленных на торги.
Ситуация на шахте «Заречная» рассматривалась 31 января на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой (РТК).
На заседании прозвучала просьба к правительству РФ оказать содействие в выделении квот РЖД для вывоза угля с АО «Шахта Заречная» и о проведении конкурса на получение лицензии с обременением на еще один участок угледобычи для покупателей активов АО «Шахта Заречная».
Шахта «Заречная» и шахтоучасток «Октябрьский», которые расположены в городе Полысаево Кемеровской области, ранее входили в УК «Заречная». Ее основным владельцем было московское ООО «Интерконсалтинг», принадлежащее, по данным сервиса «Контур-Фокус», Егору Кудашову, Александру Будникову, Павлу Косинову и Виктору Нусенкису. Суд признал «Заречную» банкротом. Сейчас имущество компании продается, очередные торги стартовали 3 февраля.
Как ранее пояснял Тайге.инфо конкурсный управляющий АО «Шахта «Заречная» Григорий Третьяк, новая лицензия, с одной стороны, даст право победителю добывать на новом участке уголь, с другой стороны, юридически обяжет продолжить добычу на участке шахты «Заречная» после выкупа, а после завершения добычи провести работы по ее закрытию.
Решение о предоставлении такой лицензии поможет продать имущество шахты в кратчайшие сроки, а средства от реализации направить на полное погашение задолженности по заработной плате работникам предприятия и исполнение обязательств перед кредиторами, в том числе погасить задолженность по НДФЛ и страховым взносам в Пенсионный фонд России на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей, а также сохранить имущественный комплекс предприятия и рабочие места для жителей города Полысаево.
Российская трехсторонняя комиссия, как следует из протокола заседания, предложила Минтрансу России, Минэнерго России совместно с РЖД проработать вопрос о выделении дополнительных квот на перевозку угля для АО «Шахта «Заречная».
Минприроды России, Роснедрам совместно с государственными органами исполнительной власти Кемеровской области предложено проработать вопрос о проведении нового конкурса на выдачу лицензии на новый участок недр с обременением в виде обязательства по продолжению добычи угля на АО «Шахта «Заречная», а также о проведении ликвидации (консервации) АО «Шахта «Заречная» после окончания добычи угля на ней.
Кроме того, в соответствии с решением РТК Минэнерго России совместно с правительством Кемеровской области при участии представителей соответствующих министерств, ведомств и иных заинтересованных лиц должно провести координационное межведомственное совещание по рассмотрению ситуации на АО «Шахта Заречная» и выводу предприятия из банкротного состояния с сохранением рабочих мест и единого производственного комплекса, а также погашению задолженности по заработной плате в возможно короткий срок.
В соответствии с регламентом работы РТК, срок исполнения ее поручений — один месяц. Таким образом, велика вероятность того, что уже в феврале шахта «Заречная» обретет нового собственника.
Торги по продаже имущества шахты продлятся до 24 февраля. 10 февраля предпоследний этап снижения цены — 3, 5 млрд рублей.
tayga.info/152092
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.