На заседании Саратовской областной Думы обсудили ситуацию в "СЭПО-ЗЭМ"
Автор: Е.Вельт
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Саратов
3 марта 2020 года в Саратовской областной Думе проходит рабочее совещание, на котором обсудили тревожную ситуацию, сложившуюся на одном из старейших саратовских предприятий - "СЭПО-ЗЭМ".
Сегодня в Саратовской областной Думе проходит рабочее совещание, на котором обсудили тревожную ситуацию, сложившуюся на одном из старейших саратовских предприятий - "СЭПО-ЗЭМ".
Открывая мероприятие, председательствующий Владимир Капкаев отметил, что заявление руководства предприятия о сокращении выпуска гражданской продукции, а именно - холодильников "Саратов", как и связанное с этим сокращение рабочих мест, "всколыхнуло" многих заинтересованных лиц.
Руководитель "СЭПО-ЗЭМ" Евгений Резник уточнил, что речь идёт не о закрытии, а о "консервации производства с выводом излишней численности". Он напомнил, что до 1997 года холодильное производство было закрыто. После возобновления выпуска холодильников, сборка холодильников осуществлялась около двадцати лет. За это время предприятие освоило производство 27 моделей холодильников различных модификаций.
"В советские времена и по сегодняшний день холодильное производство никогда не было рентабельным", - заверил Резник. Он добавил, что выручки с реализации холодильного оборудования едва хватало, чтобы покрывать затраты на производство.
"Перейдя в рыночную экономику, было достаточно тяжело конкурировать ввиду того, что большое количество импортной продукции ринулось на российский рынок. Китайцы скопировали все наши модели", - посетовал Резник.
Он добавил, что предприятие обращалось с жалобами во все инстанции, но получили ответ, что "Российская Федерации живёт по рыночным отношениям" и рекомендации наладить конкурентоспособное производство.
"Тенденция достаточного серьёзного падения покупательского спроса начала развиваться ещё в 2016 году. В 2017 году пошла резкая тенденция спада. Мы произвели 120 тысяч, реализовали 114 тысяч. Все было бы ничего, если бы не произошла с 2017 года стагнация продукции военно-технического назначения. У нас 640 наименований изделий военно-технических изделий, которые поставляются на все виды техники", - отметил Резник.
В последнее время у предприятия на 37% уменьшились объемы гособоронзаказа и продукции военно-технического назначения, поставляемой по коммерческим и экспортным контрактам.
В 2017 году убыточность холодильного производства составила минус 26,6 процента. "Мы фактически четвёртую часть холодильника продавали бесплатно", - заявил Евгений Резник.
Теперь, из-за опасений в том, что завод не сможет обслуживать военные нужды страны, из оборота будет выведен весь конвейер по производству холодильного оборудования. Под сокращение попадут около 800 рабочих. Многие специалисты находятся в пенсионном возрасте.
"Мы предпринимаем шаги, чтобы вывести пенсионеров на заслуженный отдых, а молодых специалистов оставить на предприятии", - подчеркнул Резник.
В результате сокращений, на обслуживании законсервированного производства останутся порядка 160 человек. Всего на предприятии продолжат трудиться порядка 2900 рабочих. Предположительно, выпуск холодильников приостановится на один год.
Алексей Антонов отметил, что стоимость холодильников "Саратов" не отличалась особой дешевизной. Он добавил, что гражданская продукция завода имела шансы поставляться в санатории и прочие учреждения в качестве отечественной продукции по части госконтрактов. Также облдеп предположил, что в связи с дальнейшим падением гособоронзаказов бытовая техника могла бы стать основной для "СЭПО".
"Ни под одну программу холодильник "Саратов" не подходит, потому что государственные программы нацелены на создание нового продукта", - возразил Евгений Резник.
"Я, как обыватель, хожу покупаю холодильники себе и дочери. Но ваш холодильник я не могу купить, потому что он устарел лет на двадцать. Я недавно только ходил и хотел купить холодильник "Саратов". Но холодильника "No frost" я не нашёл нигде. Вы производите танки. Хороших холодильников с нормальной начинкой у нас сейчас нет. Согласитесь с этим", - обратился к руководителю "СЭПО" депутат Александр Нараевский.
"Не соглашусь. Холодильник "Саратов" - самый лучший в мире", - ответил Евгений Резник
"А у Вас дома стоит "Саратов"?" - спросил Нараевский.
"Да. Две штуки - холодильник и морозильник", - отозвался Резник.
saratov24.tv/news/evgeniy-reznik-vypusk-kholodilnikov-saratov-budet-zamorozhen-na-odin-god/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
17.03.2026 08:43
Выросла средняя зарплата работников в Карелии -
17.03.2026 08:05
Министерство экономики Красноярского края сообщило о росте доходов населения в регионе -
17.03.2026 00:00
Суд взыскал с владельцев ООО "Шахта "Инская" более 43 млн рублей долгов по зарплатам -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда -
16.03.2026 13:00
Росстат назвал разницу между зарплатами медиков и учителей -
16.03.2026 08:00
Ярмарки вакансий трудоустройства проведут кадровые центры Удмуртии -
16.03.2026 07:26
Организована проверка информации о невыплате зарплаты работникам «Венттрейда» -
16.03.2026 07:16
Работники Забайкальского транспортного техникума не получили зарплату за февраль -
16.03.2026 05:20
Уровень безработицы в Башкортостане составил 0,5%
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
