Профсоюз "Учитель": базовый оклад педагога не может быть ниже двух МРОТ
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
Ряд депутатов Госдумы внесли законопроект, которым предлагается установить базовые оклады учителей и медиков не ниже 2 МРОТ. Этот подход к зарплате уже около двух лет предлагает закрепить в законе профсоюз "Учитель".
Ряд депутатов Госдумы внесли законопроект, которым предлагается установить базовые оклады учителей и медиков не ниже 2 МРОТ. Этот подход к зарплате уже около двух лет предлагает закрепить в законе профсоюз «Учитель». Однако, правительство законопроект «2 МРОТ за ставку» не поддержало. Вместо этого в Госдуме разрабатывается законопроект о высоком статусе педагога. Законопроектом предлагалось ввести условие, при котором базовая ставка зарплаты педагогических и медицинских работников не может быть ниже двукратного МРОТ, установленного в регионе. На установление такой минимальной заработной платы потребовалось бы порядка 620,7 миллиарда рублей в год, но расходы можно было скорректировать и в меньшую сторону. Это связано с тем, что большое количество педагогических и медицинских работников получают заработную плату выше одного МРОТ, в том числе в рамках исполнения «майских указов» президента. Но Правительство инициативу не поддержало. В кабмине отметили, что законопроектом не было предусмотрено, каким образом будет регулироваться установление базовых ставок зарплаты в субъектах Федерации, где не заключены региональные соглашения о минимальной заработной плате, а также для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. По мнению профсоюза "Учитель" причины отказа надуманные. «В действительности ситуация почти катастрофическая. Большинство учителей работают с огромными переработками, что опасно для такой профессии. Они подвержены профессиональной деформации и выгоранию, а работать год от года становится сложнее, так как требования только растут», - прокомментировал ситуацию Всеволод Луховицкий. Одновременно в Госдуме разрабатывается законопроект о высоком статусе педагога. В документе планируется прописать механизмы противодействия ущемлению прав учителей, необходимые условия для осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, а также различные меры поддержки. «Меры поддержки это хорошо, но велика вероятность, что все сведется к пустым декларациям. Дело не в статусе учителя как таковом, а в системе управления образованием, где учитель систематически подвергается унижениям», - добавляет Всеволод Луховицкий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
